В переходе играет гармошка

В переходе играет гармошка,
Раздается знакомая трель.
Словно меж настоящим и прошлым
Открывается тайный тоннель.

Там в конце вдоль гранитных ступеней
Проливается солнечный свет,
Там спасённый среди сновидений
Лучший город, которого нет.


Рецензии
Недавно услышал песню которая начиналась так: я иду по деревне, а деревни уж нет. И дальше - а теперь тут погост. Что хотел сказать автор мне понятно. А если представить, что это слушает человек не обладающий образным мышлением. Предполагаю, что он скажет что это чепуха. Как можно идти по деревне которой нет, и как на месте, где она была оказался погост? И с точки зрения русского языка и грамматики он будет прав.
Вот и у вас - Лучший город, которого нет. Все-таки наверно мастерство поэта состоит в том, чтобы при образности стиха и соблюдении языковых правил, он был понятен и прост.

Юрий Оксов   28.08.2026 20:30     Заявить о нарушении
Спасибо за внимание!
Тут пробуждаются чувства героя, который слышит знакомую музыку в переходе, вызвая всплеск воспоминаний ушедшего прошлого, обрывки которых хранят сноведения, а они бывают и абсурдны и не всем понятны.

Сергей Бургер   29.08.2026 09:49   Заявить о нарушении
А я вот заметил что чем значимее учёный, тем проще и понятнее он объясняет сложные процессы. Думаю что и в поэзии всё сложное можно объяснить просто и понятно. Как пример можно указать скажем на Пастернака.

Юрий Оксов   30.08.2026 16:13   Заявить о нарушении