Песенка про Дикий Восток

 
Бродяги  едут   на   Восток.
Не   потому,  что   он   далёк.
А   потому,   что    раньше   там
Восходит   солнце   по   утрам.

Геолог   едет   на    Восток,
Искать   руду   и   уголёк,
Вгрызаться   в   землю   и   гранит,
В   палеозой   и   неолит.

А   зеки  едут   на   Восток,
Заполучив   приличный   срок,
И  долго   колобродят   там
По  древним  каторжным  местам.

А   скряги   едут   на    Восток,
Набить   рублями   кошелёк.
Потом   плюются   долго  вслед,
Ведь   на   Востоке    денег   нет.

Военный   едет   на   Восток,
Закон   военных   очень   строг.
У   них   нет   права   выбирать
Где   жить, служить  и   умирать.

А   люди   едут   на   Восток,
Ну   а   Восток   порой   жесток,
И   здесь   немало   гиблых   мест 
Где   кто-то  выдаст, кто-то  съест.

Но   храбрый   едет  на   Восток,
И   пусть   ему   поможет   Бог,
В   далёком   сказочном   краю 
Осуществить   мечту    свою.

И  я  себя  не  уберёг,
Поехал  тоже  на  Восток,
И  вот  который  год  подряд
Никак  не  выберусь  назад.

осень  1992 года. Чукотка, посёлок Угольные  Копи.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →