Восьмое февраля
Такая долгожданная весна.
И снега нет. И в сердце лед уж тает.
Поет душа, очнувшись ото сна.
И птицы вдруг запели свои трели,
И почки набухают тут и там.
Сейчас тепло. И, кажется, метели
Ушли с зимой в одну из дальних стран...
Но все мираж. Природы шутка это.
Как ни крути, а завтра вновь зима.
А у меня сегодня бабье лето
И сказки Родиона Щедрина...
Свидетельство о публикации №124081606875
Вовремя встретились мы с этим стихотворением.
Как раз по сезону :)))
Расскажите, пожалуйста, что за здание на фото, если можно.
Здание как-то связано с жизнью и творчеством Родиона Константиновича Щедрина?
С уважением,
Мария
Мария Кольчицкая 07.09.2026 19:32 Заявить о нарушении
Спасибо за вопрос)
Вопрос ответный - ищете о творчестве композитора интересные факты?
С уважением,
Юлия Кочугова 07.09.2026 22:04 Заявить о нарушении
"Гибкие лебеди мира"
http://stihi.ru/2025/11/20/5116
А в музыку Родиона Щедрина я влюблена с детства. Как сейчас помню, будучи ученицей четвёртого класса музыкальной школы исполняла на рояле на отчётном концерте "Юмореску".
"Кармен-сюиту" Жоржа Бизе - Родиона Щедрина слушала в живом исполнении симфонического оркестра (дирижировал Дмитрий Китаенко) в младших классах школы, и до сих пор впечатления свежи. Сидела во втором ряду партера. Почему-то особенное моё внимание тогда привлёк виолончелист, который сидел за пультом сразу же справа от дирижёра. Прямо внешний облик его помню даже сейчас :))) Это яркие события, которые наслаиваются на жизненные звуковые, зрительные и сердечные дорожки восприятия, обогащают и украшают настоящий момент, наполняя благодарностью к прошлому, к действиям родителей, учителей, людей, которые жили и до нас, и вместе с нами в одно и то же время, ходили близкими маршрутами.
А ещё мне любо дорого узнавать творчество любимого композитора постепенно, в произвольном порядке. Ну, например, тот факт, что автором музыки к песне "Не кочегары мы, не плотники" является Родион Щедрин, встроился в мою систему знаний буквально недавно, когда широко отмечалось 90-летие композитора. А песню-то я, естественно, знаю и люблю с раннего детства.
Так что вот такая вот мозаика.
А я уж даже стала рыскать по сети, как выглядит картинная галерея в городе Алексин. Тоже здание белой краской покрашенное, но не такое, как на фотографии :))) Так что благодарю Вас за просвещение. Послушала сейчас "Танец шутов и шутих". Насладилась дополнительно. Слышала ли я раньше это произведение? Ну, если только в отрыве от сознания. И то не уверена. Считайте, что Вы меня сегодня познакомили с этим шедевром.
С глубоким уважением и радостью созвучия в общении,
Мария
Мария Кольчицкая 07.09.2026 22:26 Заявить о нарушении