Война

*  *  *
Война идёт... Жужжит канал «Россия»,
Как «хором все», как жизнь нам весела,
Но сер лицом пробужденный Мессия —
По ком, скажи, звонят колокола?

По ком скорбят расстрелянные тени
Живых и мёртвых будущих солдат,
Скажи, как жить и как любить хотели
Они в затворе страшных этих дат.

Прости нас, Боже, — хоть и сам поранен
Заботой вечной — ты ль не говорил:
Взойдут на трон заплечные тираны,
А песни их — лишь заповедей дым.
             11.08.24


Рецензии
Строки, написанные Сердцем! Настолько философски глубоки и ярки.
На Петербургском форуме недавно известный разведчик Андрей Безруков выразил. мысль, что "мы должны быть готовы к длительной войне". Кого он имел ввиду?
Ведь канал "Россия" взахлёб "жужжит" о нашей замечательной жизни. Всё по плану.
Откровенные веселья напрочь разбили страну. Кому-то весело, а где-то кровь и слёзы. "Столетняя война" на пороге? Как говорится, "это просто бизнес"(((((((
С уважением! Мила

Мила Щербакова   10.06.2026 19:40     Заявить о нарушении
Ещё в древнем Риме «патриции» определили суть власти: Чтобы «плебс» боготворил её, ему достаточно «хлеба и зрелищ». С хлебом у современных «патрициев» — не очень, поэтому нужно усиливать зрелищную составляющую для равновесия. Шоумены затмили даже гадалок и предсказателей. Сначала телешоу «Голос», дальше по нарастающей — «Ну-ка, все вместе!». Во время пения снижается кровяное давление и Инфляция.
Конечно, все вразумительные за Победу и мы в их числе. Но беспокоит не сама Победа, а её результат. После «Первой мировой» человек с ружьём, вернувшись домой, получил вожделенную землю (один из первых — «Декрет о земле»), а что получит после Победы, вернувшийся сегодня? — ещё большее расслоение общества!
Неумирающий лозунг: «Разделяй и Властвуй!»

Анатолий Ясинский 2   11.06.2026 08:16   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →