Гитарист

Посланник Аллаха сказал:
«Вы умрете так, как вы живете, и вы будете воскрешены в Судный день на том, на чем скончались».

                *****

На первой нашей встрече, которую я помню, он пел в автобусе, без музыки, без гитары, как говорится — акапельно.
Он тогда был юношей , а я мальчишкой. Со мной было ещё несколько моих сверстников и все мы смотрели на  него разинув рты от восхищения, т.к. никогда до этого, не слышали, чтобы вживую так здорово пели, а только по телевизору и с кассетных магнитофонов.

У него был тонкий как у Майкла Джексона голос.
Помню я был не по детски впечатлён. Гитарист пел песню Виктора Цоя «Звезда по имени Солнце»
Это был служебный автобус его отца.
Кто—то из взрослых проходя мимо услышал наш «концерт» и разогнал нас
— На соседней улице похороны, у людей горе, а вы тут веселитесь в полночь , как вам не стыдно сволочи!!! — орал он вслед нам, разбегающимся подобно тараканам.В селе дело было.
Мама гитариста зарабатывала гаданием, а отец был водителем автобуса.Мы встречались ещё много раз, при нем почти всегда бывала гитара и вся его жизнь проходила в ресторанах и застольях, а талант пользовался спросом в определенных кругах, он этим жил.

На последней нашей встрече, он тоже пел в автобусе, без музыки, без гитары.
Ему тогда было лет тридцать, а мне около двадцати. Мы ехали седьмым Грозненским маршрутом. Проезжая по улице «8-го марта», гитарист , будучи подшофе, решил что самое время и место блеснуть талантом и затянул какую-то песню про 8-е марта.
Стояла сильная жара, разгар лета, душный салон был полон. Запах перегара от него, чувствовался по всему автобусу, а он ещё пел вдобавок.
Одна пожилая пассажирка сказала ему повышенным тоном что-то в упрек , на что он огрызнулся, а потом заметил меня, хоть и сделал вид что не заметил, сконфуженно отвёл взгляд и затих.
Гитарист вышел не поднимая глаз за одну остановку до конечной, напротив двухэтажного ресторана.
Больше мы не виделись...

Я стоял на похоронах. Не знаю знакомо ли вам это чувство, когда похороны отторгают так, что хочется покинуть это место как можно быстрее и забыть.
В моей жизни было два таких случая и это был один из них. Не было ни навеса, ни палатки, ничего. Погода была ужасная, капал дождь, дул сильный ветер. Местность была песчаная и песочная пыль забивалась в глаза так, что трудно было разомкнуть веки.

Кто-то рассказывал кашляя и отхаркиваясь
— Он работал в ресторане по 8-го марта дон , на гитаре играл дон. Кто-то спирт разлил и начался пожар дон. Все выбежали на улицу , никто не пострадал... хххак...тьфууу,  а он забежал обратно гитару спасать дон. Его пытались остановить, но он вырвался дон и исчез в дыму крикнув — Там моя гитара!...—
Он сгорел дон, а гитара нет.. хххак... тьфууу... —

Когда вынесли то, что от него осталось, завёрнутое в саван и ковер, пришло время свидетельствовать. Никто не выходил и ничего не говорил.
Из толпы женщин доносился плачущий голос его матери
— О как ты был молод!...
О как ты был молод!...—

Так и не дождавшись никого , вышел вперед сельский имам
— Как нам всем известно , он был хорошим человеком... Наверное он не думал, что умрет так рано, возможно ему казалось, что он успеет исправиться и покаяться. Видимо не успел. У него больше не будет такой возможности, но у каждого из нас, она ещё есть.
Пусть его жизнь и смерть послужат уроком для нас.
Да помилует его Аллах! — сказал он.

Так и закончился тридцатилетний, жизненный путь гитариста...


Рецензии