Песнь

Не дай мне Бог сойти с ума.
Нет, легче посох и сума;
Нет, легче труд и глад.
Не то, чтоб разумом моим
Я дорожил; не то, чтоб с ним
Расстаться был не рад:
     Когда б оставили меня
     На воле, как бы резво я
     Пустился в тёмный лес!
     Я жил бы в пламенном бреду,
     Я забывался бы в чаду
     Видений и чудес.
И я б заслушивался волн,
И я глядел бы, счастья полн,
В желанны небеса;
Силён и волен был бы я,
Как вихорь, роющий поля,
Ломающий леса.
     Не дай мне, Бог, сойти с ума,
     Ведь страшен будешь как чума,
     И душу отберут.
     Запрут, с обритой головой,
     Протест твой мрачный и пустой,
     И ужас принесут.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →