Герда, Кай, Королева и компания. Конкурс по Снежно

Герда, Кай, Королева и компания. Конкурс стихов по сказке Х.К.Андерсена "Снежная королева"


Очень простой конкурс с очень простыми правилами:

1. Тащим сюда все ваши нетленки, где присутствует Герда, Кай, Снежная Королева, маленькая разбойница и\или Любые Другие герои сказки "Снежная королева". Единственное условие - сказка должна быть узнаваема!
   
   Главное - герои оттуда.
   Ещё более главное - ваша интерпретация героев и событий. Даже если всё
   вывернуто наизнанку :))

2. Новые или старые стихи - без разницы. Ссылка обязательна.

3. В рецу вы можете разместить ДВА стиха. Под номерами 1 и 2 соответственно.
   Замена стихов в реце ЗАПРЕЩЕНА. Правка - Запрещена. Сначала подумайте, это
   полезно для правильной жизни.

   в реце это должно выглядеть так:

   № 1.
   текст
   ссылка
   
   №2
   текст
   ссылка

4. Голосовать за ваш стих можно сразу же после его публикации. Отбора стихов не
   будет - что принесли, то и будете кушать в дальнейшем.

5. Голосование народное. Голосуем в Розах и Воронах. Стиху можно поставить
   1 или 2 Розы, 1 или 2 Ворона, выбирайте лучшее по впечатлению и
   Оригинальной задумке автора стиха.

   ОБЯЗАТЕЛЬНО указывайте номер стиха при Голосовании

   1 - две Розы
   2 - 1 Ворон
 
   Разницы между Розами и Воронами нет, это просто, чтобы сервер пропускал
   голосование.
   (Для неопытных - поясняю - 1 Роза и 1 РОЗА и 1 Р о з а - это
   для сервера три Разные Рецы, соответственно, вы можете спокойно голосовать по
   списку стихов. А когда закончатся Розы, продолжайте в Воронах) :))

6. Конкурс продлится до набора 60 рецензий (стихов).

7. Три призовых места получат 3, 2, и 1 тысячу стихиробаллов от Голосов.

8. ЖАНР стихов Любой - и серьёзные, и не серьёзные. Дерзайте. Л-ю-б-о-й!

9. Цель конкурса - собрать всех наших "Герд и Ко" в одном месте и
   наслаждаться, какие они разные :))

10. Модерация - Rewsky.
    Никакой политики, ничего национального, никаких
    инвективов. Обсуждать не буду - просто выкину с конкурса.


...... и северный олень вам в помощь при создании новых нетленок, если что :))!

          КОНКУРС ОТКРЫТ !!


П.С. НЕ ЗАБУДЬТЕ сообщить о конкурсе вашим знакомым и поклонникам - мы за
     массовость и всеохват!
Размещение на своей странице ссылки на этот конкурс приветствуется!


.............................................

проводится конкурс про Алису, Кота и Страну Чудес, конкурс вот здесь:
http://stihi.ru/2026/01/15/4892

**
также проводится конкурс про Элли и Ко, конкурс вот здесь:
http://stihi.ru/2024/06/13/6569

**
также проводится конкурс про Буратино-Пиноккио, конкурс вот здесь:
http://stihi.ru/2024/07/09/3072

**
также проводится конкурс про Золушку, туфлю и Фею, конкурс вот здесь:
http://stihi.ru/2024/09/27/4739


Рецензии
Обратная сторона Снегурочки

Снегурочка, шагнувшая в любовь,
Познала гибель в беспощадном лете.
Шептала, повторяя вновь и вновь
В лучах Ярилы, в гибельном отсвете:

«Люблю и таю, таю и люблю» —
Какая безысходность в слове «таю»!
«И знаю, что себя я погублю,
Ведь слово "таю" значит "погибаю"».

Водой стекла в спасительный предел,
где холод придаёт воде осанку.
Там дух её окреп и затвердел,
сменив тепло на снежную изнанку.
«Страшись Ярилы, избегая дня!
Не слушай Леля сладкие напевы!»
…Так из воды, бегущей от огня,
Рождался образ Снежной Королевы.

«Люблю и таю, таю и люблю» —
Какая безысходность в слове «таю»!
«И знаю, что себя я погублю,
Ведь слово "таю" значит "погибаю"».

Венец из льда надев вместо венка,
Она забыла прелесть хоровода.
Взамен страстей — морозы на века
И ледяные стражники у входа.
С тех пор, чтоб мир от пламени спасти,
Она другим несёт свои метели.
Целует тех, кто встретится в пути,
Чтоб их сердца от страсти не сгорели.

Она уносит Кая не со зла,
Она берёт его из состраданья!
Чтоб уберечь от жгучего тепла,
От глупостей любви и ожиданья.
«Пойми же наконец, холодный Кай,
Любовь приносит гибель, знаю точно.
Сложи из льда ты вечность. Это рай
Без слёз и боли, длящийся бессрочно!»

«Я вырос, Королева. Лёд расколот,
Хоть он спасал надёжней, чем броня.
Мне больше не указ твой вечный холод,
И я иду в объятия огня!

Люблю и таю, таю от любви,
И в сердце лёд любовью расплавляю.
И я шепчу как будто в забытьи
Что если таю — значит, оживаю!

http://stihi.ru/2026/06/14/395

Алексей Альмухамедов   23.06.2026 11:40     Заявить о нарушении
На это произведение написано 38 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →