Июнь. Орешки под пиво
«Мой май налево справа в письменах,
в безумстве красок, в сказочных просторах.
Но цезарю, что Библия, что Тора,
и снится по ночам ему война.»
Винил http://stihi.ru/2018/10/20/4213
08.08.2024
А вот и он — июньский первый зной.
Работать на жаре такая мука!
А без работы, вовсе, душит скука,
и как тут быть? Шепнёшь себе: «Не ной!
Привыкнешь, привыкают ко всему.»
И Бог смирился с нашим миром грешным,
и в этой жизни тот же ад кромешный,
постмодернизм — ни сердцу, ни уму.
И вот уж в омороченный народ
внедряют толерантную терпимость
с солёными орешками под пиво.
...Который год — «пожары, недород»,
Пилат скучает, чахнет без войны,
от скуки составляя своды правил,
наверно, Бог, империю оставил,
и нету в том Пилатовой вины.
Я снова не о том и не о тех,
на частности не стоит отвелкаться,
наш город утонул в цвету акаций,
и где-то постоянно детский смех
звенит, как колокольчик весь июнь.
Котят полно, коты не зря старались,
и что котам весь свод пилатских правил,
они всегда вне правил. Слушай, плюнь
на все ретроспективы, отдохни,
забудь на день про Рим с Ершалаи́мом,
которыми мы оба одержимы.
Часы эпох вращают шестерни:
Рим грохотал триумфами побед,
своих солдат без счёту растранжирив,
мочили галлов в поле и в сортире,
но галлы есть, а римлян больше нет...
Май — http://stihi.ru/2024/08/08/46
Июль — http://stihi.ru/2024/08/09/4878
Свидетельство о публикации №124080804650
