Тысяча и одна ночь или сказки о мостах
или сказки о мостах
Марика и Мишутку родители надолго оставили у казанской бабушки. Пришлось: их срочно вызвали на работу в Арктику.
СКАЗКА ПЕРВОЙ НОЧИ
В первую же ночь мальчишки потребовали сказку на ночь. Да чтобы она обязательно была про мост. Уж очень им понравился строящийся через Казанку мост с двумя перевёрнутыми галочками, увиденный издалека по дороге к бабушке. И добавили, чтобы каждую ночь была новая сказка про мост.
Бабушка повздыхала, повздыхала, покряхтела, покряхтела. Да, вспомнив детскую игру, быстро, бойко, весело начала:
- Вы просили сказку про мост?
- Да, - громко и одновременно ответили внуки.
И тут бабушка произнесла неожиданно:
- Вы - да. Я - да. Вот и сказка вся.
Так продолжалось до тех пор, пока все вместе не уснули.
СКАЗКА ВТОРОЙ НОЧИ
Столько за день бабушке дел пришлось переделать. Совсем она позабыла о сказке про мост. Да быстро сообразила и предложила поочерёдно сказки рассказывать. Мальчишки согласились. Жребий бросили. Достался он старшенькому брату - Марику. Стал он пересказывать известную сказку "Красная Шапочка". Уверенно так, бойко. А когда дошёл до момента, где Волк стал дороги к бабушке распределять, чуть замешкался. Вспомнил, видно, что сказку-то изменить надо! И так складно изменил.
Оказалось, Волк давненько в этих местах не бывал, не знал о том, что через Казанку мост построили. А Красная Шапочка знала и добралась до бабушки раньше него. Закрыли они дверь на защёлку, откушали пирожков с чаем, спать улеглись.
Тут и Волк приплёлся. Дорога перекопанной оказалась. К тому же никто ему дверь не отворил. Погоревал Волк, да делать нечего. Пришлось домой без пирожков возвращаться.
СКАЗКА ТРЕТЬЕЙ НОЧИ
Настал черёд рассказывать сказку младшенькому братцу - Мишеньке. Он хорошо знал сказку "Колобок". И песенку из сказки петь любил. Почти всю сказку пересказал и пропел. Бабушка с Марком слушали, улыбаясь, с нетерпением ждали, как известная сказка завершится.
Да вот что Миша придумал. В его сказке не стал Колобок по дорожке к Лисе катиться, подустал, видимо. Как только заметил мост через реку Казанку, свернул на него. А мост словно сам его катит. А на другом конце беглеца уже дед и бабка поджидают.
. . . . . . . .
СКАЗКА ТЫСЯЧНОЙ НОЧИ
Так каждую ночь бабушка и внуки поочерёдно сказки переделывали. А когда все известные сказки закончились, наступила тысячная ночь. Тут уж бабушка подготовилась. Рассказала она внукам свою сказку.
На берегу реки Казанки в небольшом, но уютном домике жила-была вдова. Звали её в округе Матушка. Муж её с войны так и не вернулся. Было у неё семь сыновей. Дети выросли и разлетелись по свету в поисках счастья. Осталась Матушка одна. Но никогда и никому не жаловалась на трудности. С утра до вечера работала, напевая песни. Помогала всем, кто обращался к ней за помощью: и людям, и животным.
Как-то заболела Матушка. Друзья решили ей помочь. Полетели голуби с сообщениями к сыновьям. А соседи дружно принялись за строительство моста через реку от самого её дома.
Быстро вернулись сыновья домой по мосту, да не одни, а с невестками. Матушка вскоре поправилась. Зажили они все вместе большой дружной семьёй.
А мост с тех пор стали называть мостом Матушки. И чтобы об этом помнили все, установили над мостом огромную букву ЭМ - первую в этом слове..
***
29 июля 2005 года (к тысяча первой ночи со сказками про мост) из затянувшейся арктической командировки вернулись домой родители мальчишек. Они рассказали, что в числе первых проехали по мосту Миллениум через Казанку. От них дети узнали, что мост был построен в честь тысячелетия Казани, а буква М над мостом обозначает не только его название на латыни (Millennium), но и слово «тысячелетие» на татарском языке (Ме;ъеллык).
"Это уже не сказка, а реальность!" - скажете вы. И будете правы и неправы одновременно. Разве крепкий, надёжный мост, соединяющий любимых, друзей, соседёй - не волшебство! Разве создавали его не настоящие волшебники! И сколько ещё впереди у нашего моста сказочных историй!
А у вас-то уже появилась своя сказка про мост?
7.08.24
--
Свидетельство о публикации №124080803875
Любовь Шарапова 17.09.2024 04:52 Заявить о нарушении
Марина Черемисова 19.09.2024 14:08 Заявить о нарушении