Три единства

               
Единство места. Всё тот же маленький  городской лесок, в котором гуляла  с детства - и всю жизнь. С некоторых пор - преимущественно  мысленно. Но порой - в реале. Вот как сейчас.
 Единство времени: предосенние густеющие,  грустнеющие сумерки. Первые желтые листья на асфальте дорожек. (Правда, сами дорожки непривычно просторны, поперек себя шире - плоды "благоустройства".) Но тягуче-гнетущая, на грани слышимости, нота, не гаснущая,  висящая в темнеющем воздухе - всё та же. И белёсое, выцветшее от старости небо в просветах слишком часто посаженных берёз - всё то же.
Единство действия: тоска по той тоске, которая была тогда, двадцать и тридцать лет назад... Тебя уже почти 10 лет нет в этой реальности. А вот эти листья на асфальте, уже даже не жёлтые, выбеленные до призрачности  вечерним светом, вот эта тоска по тебе, всё равно и всегда - по тебе... Она - есть. Жуть как смешно, правда?
Классицизм бессмертен.


Рецензии
Правда.
До слёз.

Спасибо!

Миоль   11.08.2024 01:30     Заявить о нарушении
Спасибо, Ольга. Да, такое...

Татьяна Виноградова-Ян   11.08.2024 08:33   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →