Не уютно в этом веке

Не уютно в этом веке,
На виду, а как в глуши.
Всюду люди-человеки,
Оболочки без души.

И не сеют и  не пашут,
Не в почете этот труд.
А вот взятки и откаты,
С удовольствием берут.

Не судьба была родиться,
Двести лет тому назад.
Мог бы, там я пригодиться,
Мысли в голове твердят.

В мире том, не пили водку,
А ходили по весне.
Босиком, в косоворотке,
Да за плугом, по стерне.

Можно с неводом на речку,
Иль за лыком для лаптей.
Обжигать кирпич для печки.
И растить своих детей....
 
Круглый год в трудах в заботах....
Отвожу потухший взгляд.
Эх,... была мечта родиться,
Двести лет тому назад!


Рецензии
Вот-вот...
Я тоже так думаю.
Хорошо там, где нас нет.)
С уважением,

Светлана Блейкъ   03.09.2025 04:44     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →