Сватовство к филологине Лере, Снежной королеве

Как же удивительно всё просто,
Здесь, на рубеже небытия.
Лето. В баре сказочном “Морозко”
Королева снежная и я.

Взгляд её – печаль, любовь и нега,
Мне в  мерцанье ледяного сна,
Видится не королева снега,
А девчонка юная весна.

Но рассудок говорит иное,
Он твердит: “Хорошему не быть,
Не растопишь сердце ледяное,
А своё вот можешь остудить.

Волшебству, увы, не совершится,
Вам не разомкнуть холодный круг,
Ведь она в Лапландию умчится
В царство льда, молчания и вьюг.

Так не жги ты сердце понапрасну,
Отгорит, как дальше будешь жить?”
Я согласен, сердце несогласно,
А его уже не потушить.

Июль 1989 года, Петрозаводск, улица Ленина, номер дома не помню, кафе-бар "Морозко".


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →