Грустит берёзка в поле одиноком

Грустит берёзка в поле одиноком,
Склоняя ветви в сонной тишине.
Луна плывёт, как лебедь в озере глубоком,
Сияя мягко в серебристом сне.

Леса шепчут о былом и вечном,
О днях, что канули в былую даль.
Иду по тропке в сумраке беспечном,
И в сердце ноет тихая печаль.

Звезда горит над старою избушкой,
И свет её так ласков и далёк.
Вспоминаю детство, счастьем дружным,
Те годы, где не ведал я тревог.

Ах, Родина, моя ты, как берёза,
К тебе душа стремится вновь и вновь.
В твоих полях — и радость с нотками безумья,
В твоих лесах — и жизнь, как вечный дом.

Как часто в ночь, когда луна сияет,
Я вспоминаю образы родные.
И сердце, словно птица, замирает,
Летит туда, где дни мои былые.

И пусть грустит берёзка одиноко,
Я с нею связан тонкою струной.
В её ветвях я слышу голосок родной,
В её листве я нахожу покой.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →