Есть десерт напоследок у лета...

Есть десерт напоследок у лета –
Это август, в истому одетый.
Сладко-терпкий и неторопливый.
От луны пышнотелой счастливый.

Птичьим пением заворожённый
И в прохладу рассвета влюблённый.
С сединою небесной макушки
И лучами с утра на подушке.

Мягко стелет сухою травою.
Вдохновляет идти за мечтою,
Сил душевных щепотку подбросив,
Чтоб была не унылою осень.

Август – это десерт превосходный.
Сердцу нужный и мыслям пригодный.
Он сверчковый концерт собирает,
Вечер сделав подобием рая.

Россыпь звёзд зажигая, как чудо,
В сказку мир превращает повсюду.
И дождя аромат распыляя,
Души грустные он окрыляет.

Он медово-арбузно-сливовый.
В сердце радость заправить готовый.
Есть десерт напоследок у лета –
Это август, в истому одетый...


Рецензии
Очаровательный август у Вас, Ирина, получился, добрый и волшебный.
С теплом Марина.

Марина Ланговая   18.08.2024 21:29     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →