Убаюкивал нежно мой милый... Песня. По картине

Убаюкивал нежно мой милый…
Да слова мне любви говорил…
Во дворе ждал его конь ретивый,
А кузнец в кузне саблю точил…

Мне приснилось, идём мы по полю,
А над нами – небес синева.
Что нет места печали и горю,
Что вся боль далеко уплыла…

А под утро, проснувшись, узнала,
Что отправился в дальний он путь.
На крыльце я кричала, рыдала…
Как хотелось его мне вернуть!..

Птица белая в небе парила,
Ветер вольный по полю бродил…
Знал мой милый, как сильно любила,
Знала я – край родной он любил…

Буду ждать. Он вернётся, я знаю!
А свет солнца утешит меня…
И о встрече отныне мечтаю,
Всё зло в мире лишь только кляня…


В качестве иллюстрации и источника вдохновения картина художника Андрея Шишкина, «Богатырь в поле»


Рецензии
Светлана,замечательная песня, очень трепетная,чувственная.
Спасибо,тронуло....
Я хочу,чтобы был хороший конец у неё:

А весною, под птичьи напевы,
Сквозь сиреневый утренний дым,
Я увидела: едет по полю
Мой любимый — живой, невредим.

Конь ретивый копытами звонко
Разбудил тишину у ворот…
И от счастья дрожала так тонко
Моя вера, что в сердце живёт...

Уютного вечера Вам!С теплом души Луиза ❤️

Созинова Луиза   28.05.2026 21:13     Заявить о нарушении
Как чудесно написано, Луиза! Как же прекрасны счастливые финалы! Большое Вам спасибо за прочтение и такие светлые душевные строки!

С благодарностью и наилучшими пожеланиями,
Светлана

Светлана Рагозина   29.05.2026 14:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 29 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →