Над Петербургом. Полёт грифонов
Грифон взлетел. И мост оставил.
А что потом?! Один, другой…
Ждать долго третий не заставил...
Они парили в высоте,
Над Исаакием летали…
И улыбались красоте…
Сбылось всё то, о чём мечтали.
Златые крылья. Лунный свет.
Мерцание звёзд. Прекрасный город.
Сны о полёте столько лет…
И в небе каждый миг им дорог.
К Александрийскому столпу
Они приблизились мгновенно.
И удивили там толпу…
Красивы необыкновенно!
Кричали чайки над Невой,
Грифонов всё догнать пытались.
Привлёк блеск крыльев золотой…
Но не смогли. Хоть так старались.
Вот Петропавловский собор…
И в небе замерли грифоны.
Потом их ждал Гостиный двор…
И сотни фото на смартфоны…
Они летали до утра,
А на рассвете приземлились.
И, миру пожелав добра,
Вдруг вновь в скульптуры превратились…
P.S. Посвящается грифонам на Банковском мосту.
Банковский мост через канал Грибоедова — одна из уютнейших пешеходных переправ в Петербурге. Мост был построен в 1825–1826 годах по проекту Вильгельма фон Треттера. К окончанию строительства на мосту появились крылатые львы. Их чугунные фигуры были созданы скульптором Павлом Петровичем Соколовым не только для украшения моста, но и для маскировки цепных конструкций крепежа.
С начала XIX века существует городская легенда, что величественные стражники Банковского моста могут принести решение финансовых проблем и богатство…
Свидетельство о публикации №124072904281
О нём писали стихи многие поэты, немало спето песен... Он продолжает радовать людей своими Красотами!
Недавно я "открыла" поэта Николая Агнивцева (1888-1932). Мало издавался, но у меня есть книга стихов.
(Родился в Москве... В 1906г. поступил на историко-филологический ф-тет Петербургского университета.
Печатался в "Петербургской газете" и других... в нескольких журналах... Выступал в театрах-кабаре...
Эмигрировал в 1921г., вернулся в Россию в 1923г. Сотрудничал в сатирических журналах..." (с)
Жил в Москве, но всегда хранил "верность" любимому Питеру и написал о нём много стихов!
Моё посвящение - http://stihi.ru/2022/05/27/38 - с его отрывками... здесь сфинксы и грифоны.
И он прав...- "Нежнее этой сказки – нету! Ах, Петербург, меня дивит,
Кто мог придумать сказку эту твой размечтавшийся гранит?!" (с)
27 мая этого года - исполнилось 323 года прекрасному городу.
И пусть грифоны ещё до-о-олго "летают" над городом...
С пожеланием ДОБРА!!! - ~💖~*☀*~
Марианна Лебедева 03.06.2026 11:57 Заявить о нарушении
С благодарностью и теплом души,
Светлана
Светлана Рагозина 03.06.2026 20:47 Заявить о нарушении
Да-да... - "Нет города более прекрасного, чем Петербург." (с)
Желаю Вам - всех возможных БЛАГ!!
С душевным теплом - ~*💖*~🌹~
И любовью к Питеру - Я:)
Марианна Лебедева 03.06.2026 23:28 Заявить о нарушении
