Памяти Ольги

Ах,Память! Над тобой нет власти!
Вином тебя не обмануть...
В той дымке утонуло счастье,
Теперь былого не вернуть...
     А Ольгу отняла Луна,
     Видать, подруга ей нужна...

Ах, Память! Я уже старею,
Живу, иль снится, не понять...
Забытое - не пожалею,
На память бестолку пенять.
     Всё ж, Память может и напомнить -
     За тех, кто жив, бокал наполнить.

Сполна бокалы наполняли
Любовью,счастьем и вином,
Друзей при встречах обнимали,
И вот душа покрылась  льдом...
     Любили мы, как в первый раз
     Такое было и у Вас.

Я гладил нежное запястье
Ко мне протянутой руки,
Какое это было счастье -
Со лба откинуть волоски...
     Улыбка с губ не уходила,
     Как-будто вслед за ней бродила.

Порою грустные упрёки! -
-Как долго ты меня искал!
-Малыш сейчас бы по дороге
-За пальчик рядышком шагал...
     Как ты, конечно, черноглазик
     И в землянике рот-чумазик.

Ах, Память! Вздорная подруга!
Ты сводишь ласково с ума,
Но я-то знаю - друг без друга
Весь Белый Свет мне, как тюрьма...
     В любой тюрьме есть точный срок,
     Кому-то даже может впрок...

А мне, что день, что год - не важно,
В конце - ворота в Мир Иной...
И колокол пробьёт протяжно,
И выпьют все за упокой...
     А тем, кто любит, слёз не лить!
     Сие лишь может скорбь продлить...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →