На Тверском бульваре

Девчонка, юна и красива,
бросая вызов Тверскому,
пила на скамейке пиво –
из горлышка, по-простому.

И люди смотрели косо,
когда проходили рядом,
с застывшим внутри вопросом
и с укоряющим взглядом.

Скажите, ну что за девица?!
И что за нравы такие?
Куда же это годится –
пить из бутылки пиво?

А девушка прямо смотрела,
задорно смеясь глазами,
а в небе солнце горело,
и солнцем бульвар был залит.

Мне этих зануд стало жалко,
решивших её учить…
А день был весенний и жаркий,
ей просто хотелось пить.

29.04.79


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →