Птицей стать
Что очень славно зверем быть.
Чтоб голова мне не твердила,
Кем мне, когда, с чем и где быть.
Чтоб все дела свои земные
Делал под дерево отныне.
Читатель молвит: "Что за вздор?"
А я на пса свой кинул взор.
Ведь пёсик потому и глуп,
Что однозначен, словно труп.
Знает всегда наверняка,
Что прячет от него башка.
Но псом я не хочу родиться:
Уж больно грязно он живёт.
Пожалуй, стану-ка я... Птицей!
Птица ж летает и поёт...
...Смотрю, читатель заскучал.
Не бойся – скучно ненадолго!
Щас махом наш телеканал
С потехи в драму сменит лого.
С собакой я сравнил людей,
Что проживают на планете.
А с птицей – душу свою: в ней
Я видел пламя – фото в цвете.
Какое же я существо?
Не птица, но и не собака.
От птичьего – всё естество.
От псины – внешность. Вот бедняга!
Обречено оно ходить,
И хоть летать всегда хотело.
Всю жизнь свет внутри таить
По правилам оно умело.
Свет этот всем хочу дарить,
Но игнорируют все дружно.
Его хотят все потушить:
Мол, сей дефект исправить нужно.
Я дома был всегда чужой,
Среди родных я словно дурень.
Везде, всегда. Душа с дырой.
По морде били – свет не тухнет.
Всегда мне мысль приходила:
Быть может, этот мир не мой?
Может, родили меня псиной
Лишь по ошибке чьей дурной?
Время прошло. Привык я малость,
И пламя прячу со стыдом.
Ничем теперь не выделяюсь.
Вместо груди – горб колесом.
Устал я сильным быть – не это
Жизнь сотворила для меня.
А кто собакой меня сделал –
Тому, считаю, Бог судья.
Вроде всё есть. Но не хватает.
Хотел всегда я ввысь взмахнуть.
Так высоко, где стул качает
Того, кто выдумал мой путь.
Туда, где издали мелькает
Планета грязная моя.
Туда, где солнце озаряет
В зеркале лик мой, без вранья.
Я бы летал уже давно,
Коль мир меня не заковал бы
В оковы, тянущие дно
Всё ближе к лапам моим слабым.
Я бы оковы разорвал –
Осточертела эта гадость,
Которую слепил Адам
Из мира, что нам был так в сладость.
Но всё равно – я не спешу.
А вдруг нет вовсе места лучше?
Вдруг то, куда я прилечу,
Окажется лишь пыли кучей?
С чего вообще я мысль взял,
Что где-то место есть другое?
Что в небе место для меня,
А здесь не будет мне покоя?
А чёрт бы с ним – нырну бесстрашно!
Пускай разочаруюсь в нём.
Пускай я улечу отважно,
Как птица огненная днём.
Покуда вера есть внутри,
Бороться буду до конца я.
Боюсь привыкнуть я к грязи –
Уж лучше умереть, мечтая.
Собака птице не товарищ –
Меня собака не поймёт.
Осветят путь мне светом с кладбищ.
Я начинаю свой полёт.
Я не хотел собак обидеть –
Хотел я просто показать:
Меня не нужно ненавидеть –
Я лишь хотел бы птицей стать.
Свидетельство о публикации №124072800395
