Птицей стать

Мне часто мысль приходила,
Что очень славно зверем быть.
Чтоб голова мне не твердила,
Кем мне, когда, с чем и где быть.

Чтоб все дела свои земные
Делал под дерево отныне.
Читатель молвит: "Что за вздор?"
А я на пса свой кинул взор.

Ведь пёсик потому и глуп,
Что однозначен, словно труп.
Знает всегда наверняка,
Что прячет от него башка.

Но псом я не хочу родиться:
Уж больно грязно он живёт.
Пожалуй, стану-ка я... Птицей!
Птица ж летает и поёт...

...Смотрю, читатель заскучал.
Не бойся – скучно ненадолго!
Щас махом наш телеканал
С потехи в драму сменит лого.

С собакой я сравнил людей,
Что проживают на планете.
А с птицей – душу свою: в ней
Я видел пламя – фото в цвете.

Какое же я существо?
Не птица, но и не собака.
От птичьего – всё естество.
От псины – внешность. Вот бедняга!

Обречено оно ходить,
И хоть летать всегда хотело.
Всю жизнь свет внутри таить
По правилам оно умело.

Свет этот всем хочу дарить,
Но игнорируют все дружно.
Его хотят все потушить:
Мол, сей дефект исправить нужно.

Я дома был всегда чужой,
Среди родных я словно дурень.
Везде, всегда. Душа с дырой.
По морде били – свет не тухнет.

Всегда мне мысль приходила:
Быть может, этот мир не мой?
Может, родили меня псиной
Лишь по ошибке чьей дурной?

Время прошло. Привык я малость,
И пламя прячу со стыдом.
Ничем теперь не выделяюсь.
Вместо груди – горб колесом.

Устал я сильным быть – не это
Жизнь сотворила для меня.
А кто собакой меня сделал –
Тому, считаю, Бог судья.

Вроде всё есть. Но не хватает.
Хотел всегда я ввысь взмахнуть.
Так высоко, где стул качает
Того, кто выдумал мой путь.

Туда, где издали мелькает
Планета грязная моя.
Туда, где солнце озаряет
В зеркале лик мой, без вранья.

Я бы летал уже давно,
Коль мир меня не заковал бы
В оковы, тянущие дно
Всё ближе к лапам моим слабым.

Я бы оковы разорвал –
Осточертела эта гадость,
Которую слепил Адам
Из мира, что нам был так в сладость.

Но всё равно – я не спешу.
А вдруг нет вовсе места лучше?
Вдруг то, куда я прилечу,
Окажется лишь пыли кучей?

С чего вообще я мысль взял,
Что где-то место есть другое?
Что в небе место для меня,
А здесь не будет мне покоя?

А чёрт бы с ним – нырну бесстрашно!
Пускай разочаруюсь в нём.
Пускай я улечу отважно,
Как птица огненная днём.

Покуда вера есть внутри,
Бороться буду до конца я.
Боюсь привыкнуть я к грязи –
Уж лучше умереть, мечтая.

Собака птице не товарищ –
Меня собака не поймёт.
Осветят путь мне светом с кладбищ.
Я начинаю свой полёт.

Я не хотел собак обидеть –
Хотел я просто показать:
Меня не нужно ненавидеть –
Я лишь хотел бы птицей стать.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →