Бес

В лесу без времени осеннем,
в сырой землянке энный год,
наперстник праздного веселья,
мой бес отверженно живёт.

Его чертоги земляные
лучин выхватывает свет:
меж корневищами гнилыми
стоит недвижный табурет,

дубовый стол измазан сажей,
а на столе стоит одна
неупиваемая чаша
дрянного, кислого вина.               

Когда мы пьём её, он, синий,
хватает лапами гармонь
и по еловому настилу
гремит копытами, как конь.

Он пляшет, дёргая руками,
похож на молнию-юлу,
и, закатив глаза белками,
вдруг засыпает на полу.

И вот тогда с башкою мутной,
пока он судорожно спит,
я выхожу на свет, на утро,
я слышу лес, и лес шумит.

Сквозь слёзы я смотрю на солнце,
тянусь к изменчивым ветрам,
тянусь... пока не раздаётся
его хрипенье: где ты там?!

2024


Рецензии
У каждого свой такой черт имеется возможно. Как говорят-на одном плече Ангел,на другом-Бес.
В избранные. Лена.

Елена Ухова 2   15.08.2024 19:15     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →