Пенелопа - Одиссею

                источник вдохновения:
                http://stihi.ru/2024/07/09/5830

Что толку в возвращениях на срок!
Не праздники, а сердца растравленья.
В разлуке ты богата, словно бог:
Всё завтра, всё вчера – твои владенья.

Свет странно преломился в витраже,
О чём-то потаённом вопрошая.
Вернулся ты, но не ко мне уже
И сам уже не тот, кого ждала я.

Изжитыми обидами гремит
Весёлый гром, и оживились речи.
И в каждом вопрошании сквозит
Вся временность, вся эфемерность встречи.


Рецензии
Да. но всё это цепь событий от непонимания смысла бытия и роли Женщины в нашей трагической цивилизации. Прошу прощения, но, кажется, мои усердные ангелы подсказали мне, наконец, горькую полуправду о смысле. Боюсь делиться обретённым, понимая, что юные души потеряют вкус к жизни, узнав такое.
Предпоследнее слово в Вашем стихе как нельзя лучше показывает, что и Вы имеете представление об этом.
Поклоны
зы. Стихотворение великолепно!

Сашка Михайлов   09.01.2026 22:48     Заявить о нарушении
Спасибо, Саша! Вы всегда так глубоко воспринимаете, что я теряюсь, что можно ответить.

Ольга Денисова 2   09.01.2026 21:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →