Без сердца

Есть немного свободы.
У нас ещё жизни – втрое.
Я раздобуду чит-коды.
Ты прокачаешь героя.

Мы по ту сторону ночи.
Ты взглядом  ласкаешь спину.   
Острые многоточия
Сочатся гемоглобином.

Свинцовые лапы времени
Застряли в ребре Адама.
Ты пишешь стихи блок-схемами.
Я – компоную из  хлама.

Под эйфорию в  герцах
Соседского треш-метала
Тебя  научу жить без сердца –
Своё я давно проиграла…

Нам с тобой вместе – жарко.
Нам надо сделать красиво.
Вырви же сердце, Данко,
И сунь его в ванну с бензином.

Над матричными  текстурами,
3D принимая как данность,
Мы выйдем на новый уровень –
Нас вынесет взрывом в реальность.

Там сотни приятных бонусов:
Облавы, костры инквизиции.
Точёные грани глобуса
Щетинятся амуницией.

Там под заставку «Welcome»
В аналоговых форматах
Страж-птицы ведут  пристрелку
В полярных координатах.

Мы будем как цели в тире.
Под бравый «Полёт валькирий»
В новом прекрасном мире
Нас поведёт Вергилий.

Квест, как из древних книжек,
Для матричных отщепенцев.
Ты знаешь, мы сможем выжить.
Ведь мы уже оба без сердца…

ПОЯСНЯЛКИ

Чит-код  – последовательность жульнических команд, увеличивающих  возможности персонажа и дающих  преимущество перед другими игроками.

Страж-птицы – так в одном из своих фантастических рассказов Роберт Шекли назвал  механизмы, которые сейчас мы зовём дронами.

Полярные координаты – траектории полётов БПЛА рассчитываются в полярной системе координат.

«Полёт валькирий»  – оркестровая пьеса из оперного цикла «Кольцо нибелунга»  Рихарда Вагнера.

«Прекрасный новый мир» – другое название антиутопии «О дивный новый мир» Олдоса Хаксли.

Вергилий – персонаж поэмы «Божественная комедия» Данте Алигьери, проводник по кругам Ада.


Рецензии
¡Buenos noches, señora Lada!
¡Tu poema es muy interesante!

Программы, И.И. и дроны..
Да, ими наши дни так полны!
Для человечности осталось
Так мало! Вот какая жалость!

http://www.youtube.com/watch?v=wo9hT_Iemc8

My best regards!
Chao!

Юрий Губин   04.06.2026 00:19     Заявить о нарушении
«Vamos a la playa» Сигейры и Рота хорошо отражает, да...

Vamos a la playa
La bomba estallо
Las radiaciones tostan
Y matizan de azul
Vamos a la playa
Todos con el sombrero
El viento radioactivo
Despeina los cabellos

Vamos a la playa
Al fin el mar es limpio
No más peces hediondos
Sino agua fluorescente

Yuri, muchas gracias!

Лада Мали   07.06.2026 07:37   Заявить о нарушении
Buenos dias, señora Lada!
Tienes una respuesta poética muy interesante!

Мы на пороге Третьей мировой…
И станет снова чистой, без людей планета.
Я, безусловно, вовсе не герой.
Да не об этом я сейчас , я не об этом.

Дышаться будет так легко, но некому дышать.
Ау, где люди? Только нет ответа!
Пространства будет много! Некому мешать.
Да не об этом я совсем, я не об этом.

Начать войну? Каким же идиотом надо быть?
Увы, его никак нам не остановить!

My best regards!
Chao!

Юрий Губин   07.06.2026 13:30   Заявить о нарушении
На это произведение написано 59 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →