Неприкосновенность человеческой личности от момент
«Божией благости и премудрости изволилось человека по образу своему и по подобию создать... Сие же все... описывается..., дабы показать особливый Божий промысел о человеке, человеческое превосходство и достоинство пред прочими тварьми» (Пс. 8, б)1.
То же говорят по данному вопросу зарубежные православные богословы. Так,
протопресвитер Иоанн Брек пишет: «Бог - и начало, и цель тварной жизни Его образа. Этот образ реализуется у человеческих созданий не столько в особых свойствах и способностях (любовь, воля, ум и др.), сколько в личностном измерении, выделяющем человека из всех плотских существ.
В наши дни ряд греческих православных богословов (Яннарас, Зизиулас, Ниссиотис, Неллас)отождествляют «образ Божий с человеческой «личностью» - богоданной и осуществляемой в свободе и любви способности к отношениям с Богом, самим собой и ближними. Вот почему мы подлинно «личностны» лишь в той мере, в какой отражаем
личность Бога, характеризуемую полнотой взаимной любви Отца, Сына и Святого Духа».
«Сотворил Бог человека таким, чтобы совершенно Ему был подобен и был бы зерцалом неких Божиих совершенств.
Непременно было бы некое человеку после долголетней на земле жизни и преложение в небесное царство».
Ныне же отпадшее вследствие произвольного грехопадения от Бога человечество вновь обретает возможность участия в божественной жизни во Христе, приобщаясь Ему деятельной христианской жизнью, которая есть борьба с собой, очищение себя от греха, возводящее носителя образа Божия - человеческую личность - к подобию Божию. Достижение последнего обеспечивает «...полное и совершенное участие в Божественной жизни, которая есть необходимое основание подлинной человечности, или личности».
Ф.М. Достоевский пишет: «Человек есть тайна. Ее надо разгадывать, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори,что потерял время; я занимаюсь этой тайной, ибо хочу быть человеком».
Необходимо сказать здесь несколько и о теле человека. «Невозможно, - пишет Э. Сгречча, - провести этические ориентиры в биомедицинской области и вообще заниматься биоэтикой, не уяснив себе, какого рода ценностью является человеческое тело, и в каком отношении находятся между собой тело и дух в единой человеческой личности…».
Сам Господь Иисус Христос «облекся» в нашу плоть (Ин. 1, 14). «Церковь указывает на достоинство человеческой плоти,которая вышла из рук Творца, как из рук ваятеля, и явилась вещественной ризой, в которую облачился Сын Божий в Своем
пришествии в мир».
Высокое значение телу придает Церковь, называя его храмом Святого Духа: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога..?» (1 Кор. 6, 19), членом Тела Христова: «Разве не знаете, что тела ваши суть члены Христовы?» (1 Кор. 6, 15), утверждая, что оно «некогда воскреснет для вечной жизни с душой и прославится по подобию прославленного тела Христова». Ап. Павел увещевает нас иметь попечение о теле, в частности, хранить его от блуда (1 Кор. 6, 13-18); «...прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии» (1 Кор. 6, 20), - заключает святой апостол, научая
нас непорочному в Боге жительству.
Даже мертвое тело в ходе чина отпевания священник кадит, как некую святыню, с четырех сторон, обходя вокруг, согласно чину, тело покойника.
«Всякий врач интуитивно знает, что, приближаясь к телу больного, он, по сути, приближается к его личности, и что тело больного - это не какой-то «объект» медицинского или хирургического вмешательства, но «субъект»».
Разумение понятия «тело -личность» особенно необходимо, когда речь идет о проблемах, связанных с началом эмбриональной жизни, а также со здоровьем,
болезнью и смертью (в частности, проблема эвтаназии).
Итак, Христос - Личность изначала, от зачатия во чреве Девы Марии. Действительно, никто, думается, не станет утверждать, что Он не был тогда Личностью.
То же самое можно сказать и о человеке: подобно Христу, человек является личностью с момента зачатия
Ибо Ты устроил внутренности мои,
и соткал меня во чреве матери моей.
Славлю Тебя, потому что я дивно устроен.
60
Дивны дела Твои,
и душа моя вполне сознает это.
Не сокрыты были от Тебя кости мои,
когда я созидаем был в тайне,
Образуем был во глубине утробы.
Зародыш мой видели очи Твои;
В Твоей книге записаны все дни,
для меня назначенные,
когда ни одного из них еще не было.
(Пс. 138, 13-18).
... Смысл данного псалма - откровение любви, принимаемой и узнаваемой человеком. В откровении этой любви человек обретает самого себя, то свое Я, существующее еще до всякого Я, то изначальное ядро своей личности, которое встречает «в
глубине утробы», вынашивающей его, взгляд Божий, тайну Промысла, весть о Богоприсутствии. Принимая все это, вспоминая это костями, утробой, зародышем, то есть всем своим Я, еще не разделенным на физическое и психическое, человек осознает себя - не рационально, но экзистенциально - творением или сыном Божьим... Человек как некое целое, тело и душа, характер и наследственность, заложен в «программе», возникшей из соединения 23 мужских с 23 женскими хромосомами и уже несущий в себе неповторимую «весть» личности... «человек является человеком уже с момента зачатия», - настаивают Лежен и множество
современных генетиков. На философском языке мы можем говорить о «свернутом Я», которое еще не обрело сознания, ни создалони своего мира, ни понятийного аппарата, замыкающего Я в себе самом и тем самым, - в силу первородного греха, - ограждающего его от Бога. Именно потому «свернутое Я» более открыто любви Божией, не защищено перед ней, и поэтому она действует здесь
более зримо и ощутимо».
Биоэтика: учебник: [Пер. с итал.] / Элио Сгречча, Виктор Тамбоне. - М. : Библейс.-богосл. ин-т св. апостола Андрея, 2002.
Свидетельство о публикации №124072403640