НАША БЕДА

ВОТ НАМ БЫ ЕЩЁ ПОЗАБЫТЬ НАВСЕГДА…

Вот нам бы еще позабыть навсегда
Ужимки и лесть подхалимства.
Мы этим болели века и года.
И нынче болеем. Вот наша беда.
Вот наше славянское свинство.

И как бы в забвение нам не стряхнуть
Той пушкинской вещей идеи —
Для власти, чинов и ливреи
Ни совести нашей, ни воли не гнуть,
Ни помыслов наших, ни шеи.

Забудем, стряхнём, превратимся в рабов,
Поглотит нас вечности омут.
В потоке земных мимолётных веков
Ни наших имён, ни могил, ни гробов
Далёкие внуки не вспомнят.

17.11.22 г.,
Преподобного Меркурия Печерского


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →