делюсь..

Журнал "ЛОВУШКА ДЛЯ ТАРАКАНОВ
«Плацебо для простаков» - 4 (не)благородные истины, которым не должен верить разумный человек
23 ноября 2023

Некрасивых женщин не бывает ? Честно говоря, утверждение спорное. Лично я нескольких видел. Вопрос не в женщинах и чьей-то красоте, а в том, что с самого детства нас кормят ложью, которая не имеет ничего общего с действительностью. Ложными «истинами» буквально прошито все наше сознание. Стоит ли удивляться, что повзрослев, многие из нас сходят с ума от диссонанса ложных истин и данности объективного мира. Ведь, если бы истины были не ложными, а самыми что ни на есть правдивыми, то проблем бы не было, и все мы жили бы согласно им, а значит, были веселы и счастливы.

Набор ложных истин неисчерпаем. Их столько же сколько фальшивых тузов в рукаве у шулера. Я начну с 5-ти самых простеньких и очевидно лживых.

Итак, нас с детства учат что:

«Всегда нужно говорить правду», «Обманывать плохо»
Знаете, какого человека хочется прибить? Того, кто говорит тебе правду и вечно со своей правдой лезет тебе под кожу. Знал я пару таких людей. Один из них был натурально психически больным человеком. Второй регулярно ходил с фингалами под глазами. Очевидно, что эти люди истину о «Всегда нужно говорить правду» поняли буквально.

Ведь истинный смысл заключается в том, что правды всегда требует сильный от слабого. Родители учат детей этой истине, чтобы иметь дополнительный рычаг управления. При этом внушая чувство вины за ложь. Эти же самые родители напропалую врали друг другу, врали начальству и женщинам в регистратуре. А мы маленькие в шапочках на резинке, смотрели на это лицемерие и не могли понять, кому верить и почему папе с мамой обманывать можно, а нам маленьким нет.

Проблема в том, что за правду всегда больно прилетает. И если 9 раз у тебя случались проблемы из-за правды, то на 10-тый раз ты серьезно задумаешься, а говорить ли ее.

Вопрос не в том, чтобы врать и думать, что хорошо. Из-за лжи действительно возникают еще большие проблемы. Вопрос в том, как научиться жить так, чтобы не возникало поводов для лжи. Ведь если обманывать плохо, то разве наказывать за правду не еще хуже?

«Терпение и труд все перетрут»
Терпение и труд, прежде всего, перетрут тебя и твою жизнь. На смертном одре большинству людей можно будет вспомнить лишь то, что они всю сознательную жизнь рано вставали, куда -то шли, что-то делали. То есть терпели и трудились, а потом умерили. Причем эти терпилы и трудяги в большей массе, мечтают о том, чтобы не терпеть и не трудиться. Мечтают когда – то пожить в свое удовольствие.

Истина о том, что труд и терпение сделают тебя обеспеченным и счастливым – это ложь. Труд – это проклятие человека. Это программная установка для операционной системы раба. Когда кто-то в очередной раз захочет просветить вас о том, что трудиться и терпеть есть благо и святая обязанность человека, ответе этому умнику:

Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
Пусть поспорит с Писанием, а вас оставит в покое.

«Не в деньгах счастье»
Басни о том, что счастье не в деньгах обычно рассказывают очень богатые люди т.е те, кто перешли некую грань, заскучали и решили научить трудолюбивых и терпеливых трудяг уму разуму. Счастье, конечно не в деньгах, но знаете как-то сложно быть счастливым на голодный желудок, когда тебя мочит дождь и морозить холодный ветер, потому что крыши над головой нет.

Счастье, конечно не в деньгах потому, что больших и даже средних денег простой смертный никогда не заработает. В лучшем случае ему позволят работать за кусок хлеба и терпеть такое положение всю жизнь. Вместо суррогатов счастье трудяге предложат купить модную вещь. Которую опять же бесплатно ему никто не отдаст. Или посоветуют найти счастье в семье и детях. Вы много счастливых бедных семей вы видели?

Очевидной истины, что смысл жизни современного человека заключается в зарабатывание денег от рождения до смерти, и что этих денег ему будет, в лучшем случае, хватать на кусок хлеба и покупку ненужных вещей, человеку никто не говорит. Слишком страшна эта истина. Слишком похожа она на вердикт врача

Без паники. У вас рак.
«Ты можешь достичь всего, к чему стремишься»
Не дай Бог, чтобы эта истина когда – либо стала правдой. Мало ли кто к чему стремиться. Согласитесь, что стремления одних людей могут быть несовместимы с жизнями других. Мир мудро устроен, поэтому чаще всего человек ничего не достигает, а по правде сказать, ни к чему и не стремится.

Правда заключается в том, что простому человеку удастся достигнуть лишь некоторых из своих целей. Простой человек вряд ли достигнет их полностью, но всегда будет иметь некий компромиссный вариант. Но и для того, чтобы достигнуть этого компромиссного варианта в одной из своих целей, придется хорошенько поработать и потерпеть. Сил ни на что другое просто не останется.

Истина в том, что от первого до последнего вздоха мы будет страдать.
Истина в том, что от первого до последнего вздоха мы будем чего-то хотеть.
Истина в том, что выход из этого замкнутого круга должен быть, но мы его забыли.
Истина в том, что …
Заметьте, что не я это придумал.

Как вы думаете, какие еще ложные истины нам внушают с детства?

автор Богомолов Евгений


Рецензии