Январь и я

***

Январь и я. Заказы учтены.
Гудит в трубе вечерний сумрак зябко,
И свежестью пелёнок холстяных
Легла забота в елевую зыбку.

А за окном рассыпались снега.
А на окне жар-птицы белой перья.
Проголосив немножечко слегка,
Блаженствовал бессмысленно теперь я.

Запечное чириканье сверчка,
Застенная, вся в голой знобе, стужа
Ещё тогда навек не с кондачка
Пророчили мне рай и ужас.

И вот сейчас на белый холст полей
Гляжу вовсю, не проклиная вьюги.
И боль моя из всех других боле'й
Завихрилась в январском круге.

Мороз, пурга и духота избы
Смешались, как опята в кадке.
Ну кто я есть? Кем мог я быть? -
Осталось неразгаданной загадкой.

Поэтому ужасна и глупа
Вдруг по себе такая панихида.
А с неба так и сыплется крупа,
Как горькая прегорькая обида.

15.09.1983


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →