Жаркий самум

С утра сегодня абсолютный штиль.
Ни облачка, ни ветерка, ни дуновенья.
Мир разогрелся досыта, застыл…
Ах, жарко снова будет к сожаленью.

Спасайтесь от ударов тепловых!
На солнце не задерживайтесь долго!
Недомоганье очень может быть,
Пусть солнце любите…
Спасайтесь, ради Бога!

Температура сорок пять в тени…
Мир замер… и дышать как будто нечем…
Дождемся ли дождей и осени?
И не сгорит ли все на этой печке?

Все было так красиво, так светло
Весна пришла и крылья распахнула.
Что на Природу нашу вдруг нашло?
Прохладу легкую куда она спугнула?

И под деревьями ее почти что нет…
Мир от жары, от африканской обезумел.
Пустыни марево, солнца жаркий свет…
И ветерок вдруг превращается в самумы…


Рецензии
Талантливо и интересно вами написано.

Сергей Лутков   22.07.2024 17:16     Заявить о нарушении
Спасибо вам! Лето жаркое...

Зоя Чиненкова   22.07.2024 17:32   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →