Праздник Павла и Петра. Петров день

И умывшись синью неба
Упаду в июльский луг!
Средь ромашкового снега
Мне не хочется разлук
Со сторонкою родною,
С тихим плёсом под горой,
с неба звёздною фатою,
и с волшебницей луной!...
У ключа в ведре с водою
Солнце плещется с утра,
 Поле с житом под росою...
Праздник "Павла и Петра"...

В каждом доме гостю рады!
Пиво, пышны пироги!
Парни, девки, перегляды,
Пляски, песни до зари!
Где дробят, где силу мерят,
Где "Сударушка" для баб!
Пьют вино и в счастье верят -
В те года был дух не слаб!

Гитлерюгу победили,
Застрелился в страхе он!...
Пили чарку и курили...
-Раньше был Наполеон!
Проводили их с позором
до Парижу! Был там пляс!
Наша Русь со светлым взором!
Русский в злобе не увяз!

Ах, деревнюшка родная,
Дорога мне до сих пор!
У овина, замирая,
Слышу предков разговор...

Праздник "Павла и Петра",  Петров день - Престольный деревенский праздник, который праздновался в нашей деревне 12Июля. Он приходился как раз на сенокосную пору. В Советское время его запрещали праздновать, но народ не подчинился приказам и гуляли широко и очень весело! Это был самый главный и лучший и многолюдный праздник в округе.
Где "силу мерят" - мужики и парни мерялись силой, это происходило на лужайке среди деревни или за околицей. Доходило до крупных драк, иногда с серьёзными последствиями.

"Сударушка" - пляска по кругу, медленная кадриль. У нас, на деревенских праздниках эту пляску исполняли замужние женщины.

Дроби(дробят)— один из самых распространённых элементов русского народного танца.

В основе дроби — сильные и резкие удары ногами в пол: полной стопой, полупальцами и каблуком. Удары сочетаются между собой в различных комбинациях и ритмических рисунках.

Существуют целые пляски, состоящие из одних дробей, которые так и называются:

«Дробушечка»,

«Топтуша»,

«Дроботуха»,

«Топотуха»,

«Дробач»,


Рецензии
Галина! Я вдруг представила себе эти разудалые гуляния и так захотелось побывать в вашей деревне, самой всё увидеть... Лепота - то какая!
Два сыночка у меня Павел и Петр - мои ангелы-хранители, а праздник почему-то так не праздновали...
Спасибо за доставленное удовольствие!

Нина Железкова   15.03.2026 19:18     Заявить о нарушении
Дорогая Нина, рада Вам!
Какая же вы мамочка счастливая! - два сына, два ангела-хранителя! Я чувствую душу людскую по письму и решила, что сыновья у такой мамы очень славные, добрые!
Этот праздник в нашей деревне праздновался исстари, в советское время все праздники удалось запретить, но вот этот праздник не удалось отменить. Делали и праздник русской берёзки, и День рыбака, но люди, которые уезжали жить в другие города, именно на Петров день стремились приехать в отпуск домой, даже с Украины! Я могу долго рассказывать про этот праздник.
Моего мужа зовут Павлом. Все Павлы очень добрые, любящие и МУЖЕСТВЕННЫЕ !
Нина, всего доброго Вам и вашим сыновьям!!!
С теплом душевным
Праздник был большой! Праздновали два дня, а на третий день отходили - опохмелялись

Галина Ревенская   15.03.2026 21:48   Заявить о нарушении
Круто! И славно!

Нина Железкова   16.03.2026 07:17   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 42 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.