За что бывает стыдно?

За что бывает стыдно?
За трусость, за обман.
За алчность,
Что невинно накинула аркан.

За гнев, за опозданье -
Смущённые глаза.
Невинных наказание -
Свистящая лоза.

За похоть, что вселила
Животный эгоизм.
За хлеба брошенные крохи,
И за оставленный цинизм...

А человек всегда достигнет вех,
И здесь уж моя мысль проста:
Я презирал и презираю тех,
Кому не стыдно за отсутствие стыда.


Рецензии
Аминь.
Согласен 🤝

Евгений Воронин 80   16.07.2024 16:32     Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →