Недра памяти острой секирой изрыв
Извиваюсь и корчусь от боли и воя.
Посмотри: я дышу, но я вовсе не жив.
Я похож на сухое изрытое поле
Без травы, без семян, без ростков.
На иссушенный жаждою куст.
На картине цветочной так много мазков,
Только холст отвратительно пуст.
Где ты, жизнь? Я слыхал, ты была на Земле.
Ты пила здесь вино и ты пела.
Пела очень красиво, но пела не мне,
А уже бездыханному телу.
Где ты, друг? Я слыхал, ты на той стороне
Собираешь рассвет по крупицам.
Ты погиб на бессмысленной, глупой войне,
И теперь для тебя поют птицы.
Где ты, преданный я? Я забыл голос твой -
Мудрый шёпот мелькающих звёзд.
Ты отчаянным был, мой последний герой,
Утонувший в урочище грёз.
Я хотел бы сказать тебе тысячу слов,
Но связать не могу и пяти.
Ты осталась среди моих красочных снов -
Я остался тебя позади.
Я ушёл, не оставив следа на Земле,
Растворился, как спирт на ветру.
Я бродил очень долго, забыл о тепле,
Видел образ твой в чёрном дыму.
Без тебя и без слёз я иду в тишине.
Под ногами рыдает земля.
Я хочу к тебе, друг на другой стороне,
Только вспомнишь ли там ты меня?..
26 марта 2024 г.
Свидетельство о публикации №124071505314
