Ко дню мастера!

День рождения сегодня (14.07)
Угадайте у кого?
Кто достоин самых - самых..
Самых- самых лучших слов!
Человек этот - Легенда!!!
И масштаб его таков,
Что рекод побить не смогут
Сотня дюжих мужиков.
От того, что Личность эта
Так раскрылась и цвела
Поражая красотою,
Восхищая за всегда.
Под его летящей кистью
Расцвели поля цветов
И сиреневых рассветов,
И безкрайних берегов!
Храмы, страны и портреты,
Мир, который он любил
Прославляя Творца Светов -

Андрияка Сергий он!

Божий раб, достигший неба
Ставший сыном, друг Христов.
Благодарная отчизна,
Будет помнить дни его!
Будет жить,  благословляя,
Дни в которых он творил,
Очень жадно вспоминая,
Что учитель говорил:

Об искусстве

«Искусство, художество, которым я занимаюсь, является самым-самым-самым главным, но на самом деле, конечно, в первую очередь я человек, и я не могу сейчас сказать, что для меня здесь важнее. Может быть, вопрос ухода потом в вечность и смысл, и цель — это, наверное, самое главное, а то, что ты делаешь как профессия, как то, что тебе Господь дал, как то, что ты можешь, то, к чему ты призван, в конце концов, наверное, скорее всего, так. Потому что, наверное, у меня это не профессия, а призвание больше. Это уже такое служение, которое ты осуществляешь, помимо самого главного».

О художественном образовании

«Меня волнует, что сегодня у нас происходит с художественным образованием. Я вижу, к сожалению, лишь узкую специализацию, которая представлена во всех вузах. [Это грозит] тем, что в будущем это приведет к безработице, невостребованности, а иногда и к дилетантизму.

О цели живописи

«В моей жизни было много таких моментов, когда сам себе задаешь вопросы: «А кому вообще все это надо — это художество? Имеет ли оно смысл, дает ли оно какую-то пользу?» И было несколько таких случаев, когда оно явно меняло людей. Хотя, казалось бы, ничего особенного не было — обыкновенное традиционное искусство. Но оно меняло людей в лучшую сторону и останавливало от каких-то нехороших, серьезных поступков, даже трагедий. И теперь я думаю: если это уже существует, значит, это кому-то надо, значит, это все не напрасно».


Рецензии