О дефенестрации Из несказанного

Выпасть из обоймы - это полбеды, беда - выпасть из окна ... "
Из несказанного Яном Масариком


Несказаницы.Что это? http://www.stihi.ru/2017/04/20/9716

***
Обойма:

Обойма патронная (оружейная) — приспособление для облегчения заряжания патронов в магазин.
«Быть в обойме», «попасть в обойму» — фразеологический оборот, означающий вхождение человека в какую-либо не всем доступную группу или сообщество. В частности, применение такого оборота среди советской номенклатуры было обусловлено тем, что человек, попав в номенклатуру, в дальнейшей карьере менял должности внутри неё. «Выпасть из обоймы» — соответственно лишиться всех привилегий.

***
Многие выпадут из окон" ГУРИЕВ о путинских элитах, переговорах и жизни после Путина

***
Дефенестрация (от лат. de в общем случае — извлечение и fenestra окно) — акт выбрасывания кого-либо или чего-либо из окна. Чешский исторический и политический феномен, событие, имевшее далеко идущие последствия. В истории Чехии как минимум два события известны как Пражская дефенестрация: первое в 1419 году, второе в 1618 году. Обе послужили толчком к продолжительным конфликтам в Чехии и соседних странах. Как минимум ещё два события в чешской истории (в том числе одно — в XX веке) могут рассматриваться как «дефенестрации».

***
Масарик, Ян

Ян Гарриг Масарик (чеш. Jan Garrigue Masaryk 14 сентября 1886, Прага, Австро-Венгрия — 10 марта 1948, там же, Чехословакия) — чехословацкий дипломатический и государственный деятель. В 1940—1948 годах — министр иностранных дел Чехословакии. Сын первого президента Чехословакии Томаша Масарика.

Ранние годы
Родился в Праге, в семье профессора Томаша Масарика и его супруги, американки Шарлотты Гарриг, родственницы Чарльза Крейна. Масарик получал образование в Праге, а затем в США, где зарабатывал собственным трудом, работая, в частности, служащим в сталелитейной компании. В Америку Ян приехал в 1907 году. Его приняли на принадлежавший Крейнам сталелитейный завод в Бриджпорте. Шесть лет Ян Масарик был то чернорабочим, то просеивателем песка, то формовщиком, но вспоминал проведённые в Бриджпорте годы, как одни из самых счастливых в своей жизни. Он вернулся домой в 1913 году.

Во время Первой мировой войны воевал в рядах Австро-венгерской армии. После распада Австро-Венгрии и образования Чехословакии поступил на дипломатическую службу, с 1919 по 1922 год был поверенным в делах Чехословакии в США, а в 1925 году стал послом в Великобритании. Эту должность он продолжил занимать и после ухода с поста президента страны его отца, Томаша Масарика, в 1935 году.

Вторая мировая война

В начале октября 1938 года Судетская область Чехословакии вошла в состав Германии. Другие территории Чехословакии вошли в состав Польши и Венгрии. Большинство членов правительства страны, в том числе, президент Эдвард Бенеш, ушли в отставку. Ян Масарик также оставил свой пост, но при этом остался в Лондоне. В марте 1939 года Словакия отделилась от Чехии, которая была полностью занята нацистской Германией (Протекторат Богемии и Моравии).

В 1940 году в Великобритании было сформировано чехословацкое правительство в изгнании, в котором Масарик был назначен министром иностранных дел. Во время войны он регулярно выступал на Би-би-си, обращаясь по радио к жителям оккупированной Чехословакии. 18 июля 1941 года подписал советско-чехословацкое соглашение о сотрудничестве в борьбе против Германии. В 1942 году американский колледж Бейтс присвоил Масарику учёную степень доктора юридических наук.

Послевоенный период
После освобождения Чехословакии и окончания Второй мировой войны Масарик остался на посту министра иностранных дел страны. Несмотря на многопартийность, наибольший вес в стране имела Коммунистическая партия Чехословакии во главе с Клементом Готвальдом, позиции которых укрепились после выборов в 1946 году.

Масарик был озабочен политикой коммунистов, установивших тесные связи с СССР и отказавшихся от участия Чехословакии в осуществлении плана Маршалла. В феврале 1948 года большинство некоммунистических членов кабинета министров подали в отставку, рассчитывая на роспуск правительства и новые выборы, но вместо этого коммунистами было сформировано новое, прокоммунистическое, правительство. Случившееся вошло в историю как Февральские события в Чехословакии. Масарик, в свою очередь, не принял участия в выступлениях и остался министром иностранных дел. Он был единственным беспартийным министром в кабинете Готвальда.

Смерть

10 марта 1948 года Ян Масарик был обнаружен мёртвым во дворе здания министерства иностранных дел («третья пражская дефенестрация»). Он лежал под окном, ведущим в ванную комнату, в пижаме. Первоначальное следствие заключило, что он покончил жизнь самоубийством.

Во время Пражских событий 1968 года властями было предпринято новое расследование обстоятельств гибели Масарика, исключившее возможность случайного падения. Третье расследование, проведённое в 1990-х годах, также констатировало факт самоубийства.

В то же время, в 1992 году в чешское посольство в Берлине пришел некто Леонид Паршин, который заявил, что его мать Елизавета (1913—2002) была кадровой сотрудницей НКВД-МГБ и знает человека, который убил Масарика. 28 марта 1994 года в эфире программы «Времечко» Елизавета Паршина сообщила, что Масарик был убит агентом МГБ, но назвать его имя отказалась. Несколько лет спустя ведущий радио «Свобода» Владимир Тольц и сотрудник Управления документации и расследований преступлений коммунизма криминальной полиции Чешской Республики полковник Илья Правда заявили, что Елизавета Паршина раскрыла имена убийц Масарика. С её слов убийство организовал начальник УКР МГБ СССР Центральной группы советских войск Михаил Белкин, а непосредственным исполнителем убийства был младший оперуполномоченный Бондаренко.

Бывший секретарь Масарика Антонин Сум заявлял в 2002 году, что не верит версиям об убийстве и по-прежнему считает, что его шеф покончил с собой — по словам Сума, в последние дни жизни Масарик находился в тяжёлой депрессии и, очевидно, решил покончить с собой.

В 2001—2003 годах пражской полицией было проведено новое расследование, по результатам которого было установлено, что Масарик был убит неустановленным лицом или группой лиц. Судебно-медицинский эксперт Иржи Страус заявил, что Масарик — грузный человек и, конечно, не спортсмен — приземлился бы гораздо ближе к зданию, если бы прыгнул. Он говорит, что факт, что Масарик был найден более чем в двух метрах от его окна, является убедительным доказательством того, что он был вытолкнут из него. Он также отметил, что Масарик приземлился на ноги — предполагая, что он пытался спасти себя от 14-метрового падения. Бюро по документации и расследованию преступлений коммунизма заявляет, что они были вынуждены закрыть дело, потому что российские власти отказываются предоставлять материалы, которые могли бы помочь идентифицировать убийц.
Похоронен в имении отца в Ланах.


Рецензии