Не хочется думать о смерти крылатой
Детство помню с 3,5 лет при получении похоронки на отца, когда в доме стоял женский плач, плакали и мы дети. Собрала нас мама четверых малышей и сказала :, жить надо теперь дружно не драться и помогать друг- другу.
Эти мамины слова мы пронесли через всю жизнь, пока старшие братья не создали свои семьи. Тут и пошёл разлад и трудно сказать кто прав, а кто виноват.
Женились братья не пройдя конфетно - цветочного периода, породили детей и устранились от помощи мамы. Оставался холостяком только я, мне было не до женитьбы : Ц"елина, Армия и труд помноженный на учёбу которую в Вечерней школе закончил с Медалью. Дальше Университет, Академия наук и снова уже преподавательская работа.
Зарплата в Академии наук 112 рублей 50 копеек, а потом три года Аспирантуры и на руках мама инвалид второй группы. Приводил городских избалованных роскошью подруг, но мой барак их не устраивал, да и я им ничего не обещал.
В тридцать три года привёл в барак жену деревенскую по происхождению по специальности крановщица, маме она понравилась и через неделю мамы не стала. Я выполнил просьбу мамы увидеть жену с кем я останусь.
Через три месяца заболела жена и попала в раковый корпус где по врачебной ошибке убили маму. Началась обработка жены и склонение к облучению, тогда в Казахстане на русских проводились опыты по борьбе
с раком и всем здоровым ставили диагноз
" рак." Попала под раздачу и моя жена, я не стал повторять трагедию гибели мамы и силой увёз её домой. Она поверила мне тогда, верит и сейчас.
Прожив 53 года в согласии породили сыновей,
а они внуков : три внука и три внучки.
Старший брат ушёл в мир иной в 85, второй отметил 87 лет, мне 85, а младшему 83 года. Все - дедушки с богатой историей за выживание.
Сегодня в не простое время ещё хочется жить,
хотя на кону девятый десяток.
13.07. 2024 г.
Свидетельство о публикации №124071304885