Запойное уединение

Я по тусовкам не ходок,
 но домоседка по замашкам,
не запираюсь на замок,
но дверь держу не нараспашку.

Нет, я не мрачный мизантроп
и не настырный заводила,
в речах не хина, не сироп
и завистью не исходила!

Уединение — моё,
а одиночество — чужое,
и близлежащий окоём
мне с каждым днём милее вдвое.

В руках "Волшебная гора"
и "Доктор Фаустус", конечно,
и детективная мура
и ... тают сутки тонкой свечкой!

Читаешь — ярче в жилах ток,
весь белый свет перед тобою!
Кому библиотека — БОГ,
тот не соскучится с собою!
5.7.2024


Рецензии
Лариса, здравствуйте! Очень хорошее стихотворение! Особенно понравилось то,
как Вы разделили и обозначили такие понятия, как уединение и одиночество.
С самыми добрыми пожеланиями...

Татьяна Плешкова   09.07.2024 07:08     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →