Любите, но не перелюбите...

Любить, означает дарить часть себя, без оплаты и оговорок. Но, только не  перелюбить? /чрез меру, чересчур, лишку/. Если вы хотите получить любовь, вам нужно, понимать, что «кнут и пряник» не помешают при воспитании, чтобы поощрять и за  провинность наказывать. Но, чем больше мы отдаём, остаёмся ни с чем - это закон подлости. Но, жизнь диктует свои уставы, а нам лишь их принимать. Своих детей «не переломить», как спичку! Они личности и порой много на себя берут, вершат оплошности, а винят всех, только не себя. Порой, можно сказать  свою неопределённость - списывают на своих родителей. Но, помните, что наша жизнь продолжается, живите и творите, восхищайтесь, не унывайте. Добро дарите с улыбкой, улыбайтесь чаще. Миритесь, извиняйтесь, прощайте, дружите, доверяйте. Дорожите всем «честным и чистым». Не будьте мелочны, не искушайте себя на малости. Проявляйте благородство - это деликатность человека к человеку. Это ясность души, покоя, правда уст и намерения поступков, совершенные для кого - то.

ПОТЕРЯТЬ, МОЖНО ТОЛЬКО - ЖИЗНЬ! ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, МОЖНО ПЕРЕЖИТЬ И ЭТО ВСЁ, ЛИШЬ В НАШИХ ВОЗМОЖНОСТЯХ.


Рецензии
Мой не малый жизненный опыт ,говорит обратное вашему утверждению!Чем больше и искренне отдаешь эмоционально и чувственно тем больше прекрасным наполняешься сам!!!Оно не гаснет и греет тебя из нутри!Возможно мне крупно повезло!А вообще счастье оно внутри, а не во вне нас!!Всего наилучшего!

Елена Даровских   22.07.2024 16:07     Заявить о нарушении
Это не утверждение, а простое написание. У каждого свой взгляд на жизнь, воспитание, какие были дети, а какие теперь детки? Что именно вас смутило?

Бажта   22.07.2024 16:19   Заявить о нарушении
Перечла заново эссе.Я понятие любви и правда восприняла шире ,чем подано в тексте.Вы же имели в виду только любовь детей!Внесу уточнение, а зачем " заслуживать их любовь!?"Уважение основа всего! Просто ты самоотверженно делаешь абсолютно все ,чтоб получили достойное образование, Состоялись как личности .Наши поступки ,дела, образ жизни,редкие, но предельно искренние беседы, внимание к их занятости и интересам - стимул достичь успеха.И все вместе становятся для них примером!Конечно должны быть запреты ,табу ,ограничения!Жизнь в шоколаде- без, труда ответственности ,долга перед членами семьи портит детей!Вот как- то так!

Елена Даровских   22.07.2024 18:24   Заявить о нарушении
Какие современные детки- наблюдаю ежедневно на бульваре.Это " впечатляет" не лучшим образом!Виновата политика государства ,система образования ,родители и равнодушность общества.А детей двое,у каждого по три диплома, внуков пять.Трое уже состоялись,родители довольны, двое растут.

Елена Даровских   22.07.2024 18:29   Заявить о нарушении
Правильно, я с Вами согласна. Дети воспитываются на примерах родителей, их поведения и поступки многого стоят. Любить, но не переборщить, моя задача основывалась на этом, уважение в первую очередь, я всегда считалась с мнением ребёнка, с самого малого возраста. Мы с ним всегда находили общий язык. И Слава Богу! Богу Слава! Поэтому я отталкивалась от того, как я сына воспитывала. А сейчас посмотрю на маленьких детей и их родителей и ужас один, что хотят то и кричат, обзывают, матерными словами - дети, именно дети. Спасибо.

Бажта   22.07.2024 19:43   Заявить о нарушении

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →