Я замучил его. В тёмной яме сгноил
Я пытал его страшно, жестоко.
Отчего же теперь я без воли, без сил?
Отчего же мне так одиноко?
Он был слаб и красив. То насмешка, не враг!
Знал ведь я: месть таким - униженье.
Он без злобы смотрел - и смотрел всегда так,
Будто мы сошлись в честном сраженье.
Будто я не терзаю, не жгу, не топчу,
Будто мы на ристалище в детстве.
Так ответь же мне, падре, чего я хочу?
Почему так болит это сердце?
Встреть его я сейчас - я бы снова убил.
Я б пытал его так же и мучил.
Почему, почему мои руки без сил?!
Почему этот дождь, эти тучи?
Свидетельство о публикации №124070701658
