и уже не захочется в просинь

Этот город стоит, и - ах как! -
Не сдвигаем и недвижим.
Он как сказка в чем-то, но тесно
В ней. Просторней в родном хлеву.
Декорированное в чудесное -
Не чудесное наяву.


Михаил Раковъ http://stihi.ru/2018/10/22/446



а зачем вас тогда тянуло ,
в неизведанность в эту синь?
если утром в слезах проснулась-
ты платочек русский накинь.

вспомни всех крепостных актрисок
и разорванные провода,
что швыряет наш ветер с бризом
в золотую фольгу - сюда.

и уже не захочется в просинь, где березы еще стоят.
в златокудрую нашу осень... не посмеешь вернуться назад.

лучше нам всем там оставаться, где уютно так и тепло.
ведь по сути не разорвться, а по совести - все грешно.
ты , как Бунин - примерь камзольчик. И пиши себе и пиши.
как Тургенев, люби Богомолье и вернуться домой - не спеши...


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →