Как писать стихи

   Как писать стихи?  Это просто. Щас научу. Берем любое слово, например ВЕЧЕР. Теперь ищем к нему рифму.
СВЕЧИ, ВСТРЕЧИ – слишком банально. ПЕЧЕНЬ – то, что надо. Теперь добавляем другие слова, желательно, чтобы появился какой-то смысл. Не будет смысла - не беда. Сейчас это в трэнде. Пусть читатель сам его найдет и думает, что он очень умный. Но я люблю по старинке, чтобы была все-таки мысль.
    У МЕНЯ ПОД ВЕЧЕР
    ЗАБОЛЕЛА ПЕЧЕНЬ.
Прекрасно, уже просматривается сюжет, сочиняем дальше:
    НАДО БЫ К ВРАЧУ,
    НЕ ХОЧУ К ВРАЧУ.
К врачу – к врачу, да, рифма так себе. Да ладно, сойдет. Итак: НЕ ХОЧУ К ВРАЧУ, тогда придется заняться самолечением.
    ЛУЧШЕ В ИНТЕРНЕТЕ
    ПОПРОШУ СОВЕТА.
    ЗАДАЮ ВОПРОС –
    ГОВОРЯТ – ЦИРРОЗ,
    ЧТО БОЛЕЗНЬ СМЕРТЕЛЬНА,
    ЧТО РЕЖИМ ПОСТЕЛЬНЫЙ.
Продолжаем в том же духе.
    ЖЕСТКАЯ ДИЕТА,
    БРОСИТЬ СИГАРЕТЫ,
    АЛКОГОЛЮ – НЕТ,
    А ИНАЧЕ СМЕРТЬ.

И черт меня дернул срифмовать ВЕЧЕР с ПЕЧЕНЬю.
Попробуем другой вариант:

    У МЕНЯ ПОД ВЕЧЕР
    РАЗБОЛЕЛИСЬ ПЛЕЧИ…

Все, пока, до встречи,
Берегите печень!


Рецензии
Надежда, вы лишили работы все литературные институты страны. Зачем пять лет изучать просодию, когда есть ваш мастер-класс?
Особенно ценна методология. ВЕЧЕР — СВЕЧИ? Фи, банально. ВЕЧЕР — ПЕЧЕНЬ? Вот это размах! Вот это творческая дерзость! Классики нервно курят в сторонке.
Отдельный восторг — демократизация диагностики. Зачем врач, когда есть интернет? Спросил — получил цирроз. Быстро, бесплатно, смертельно. Сервис!
«К врачу — к врачу, да, рифма так себе. Да ладно, сойдёт» — это надо высечь в мраморе у входа на Стихи.ру. Девиз портала. Манифест поколения.
А финальный поворот! Автор понимает, что зарифмовала себя в могилу (буквально — цирроз же), и элегантно переобувается: «Разболелись плечи...» С плечами жить можно. С плечами есть будущее. С плечами не нужна жёсткая диета.
«Берегите печень» — это теперь моё напутствие всем начинающим поэтам. Рифмуйте осторожно. Слова имеют последствия.
«Щас научу» — вот с этого бы начинать все поэтические семинары.
С признательностью Валерий.
P. S. После «Закона отражения» — небо и земля. Когда Глебова не учит жить, а смеётся над собой — получается живо и обаятельно. Вот бы она чаще так.

Валерий Нестеров 2   06.01.2026 17:40     Заявить о нарушении
Спасибо, Валерий, Вы очень тонко чувствуете поезию ))).

Надежда Глебова 2   07.01.2026 07:10   Заявить о нарушении
На это произведение написано 20 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.