190 Спасая жизни, не спасла себе
взвода Вале Галатовой, погибшей
при освобождении Донбасса от
нацистов, посвящается
Всё беженцы в Воронеж прибывали.
Украинское приближалось горе.
О конфликте в России узнавали,
От нашей Вали, в инфо-блоге.
У Вали множество талантов было:
Рисовала, посещала бальный кружок.
На "гимнастику" с братом ходила, 1)
Пела скрипка и "танцевал смычок". 2)
В Сибири родилась она "таёжной", 3)
С родителями ходила на плоту.
Нежной была, но надёжной,
Любой костёр разводила на ветру...
Жила в Воронеже с мамой и сыном,
По интернету свой блог вела.
Занималась, больше "телеэфиром”, 4)
Тяга к телевидению была.
На Донбасс к "знакомым" выезжала, 5)
Медикаменты возила им туда.
Она возила, что сторона просила.
В чём нуждались там её друзья.
Медика профессию осваивала,
И решила увезти своих в Донецк.
Давно её интересовала психология,
И поступает там в "университет"... 6)
Валя из Донецка возвращалась,
И, уставшая, сидела за рулём.
А, на встречке, фура оказалась,
И въезжает на скорости в фургон.
Больше месяца борются врачи,
И она на ноги свои встала.
Ежедневно кто-то носит ей цветы,
И жизнь любовь, видно удержала.
Ею был молодой комбат Андрей,
Медсестрой она служить пошла.
Скрывали чувства недолго от людей,
Так появилась жена и медсестра.
Но их счастье было ненадолго,
Пуля снайпера мужа отняла.
Казалось невыносимо больно,
Но в Воронеже ждала её семья.
Сын и мама переезжают к ней,
В школу донецкую устраивают сына.
Были вместе несколько лишь дней,
СВО всему стало причиной.
Семью оставив, ушла она на фронт,
Её медвзвод стал второй семьёй.
И появился санитарный взвод,
Который подчинялся только ей.
Там психология тоже пригодилась,
Успокаивать бойцов ей помогла.
Знаниями с санитарами делилась,
И добрыми словами берегла.
Но в окруженье в Солнцево попала,
Прорваться больше суток не могли.
Без отчуждения волю сохраняла,
Не спала сутками пока всё шли бои.
Батальон, в котором она служила,
В Мариуполем попадает под обстрел.
Валя раненных в укрытие носила,
Видимо тогда взрыв и задел.
Валю не смогли спасти врачи.
Хотя, как всё было, неизвестно.
Враги огонь по городу вели,
И от пуль и взрывов было тесно.
***
В одном письме она писала маме:
"Когда убьют не страшно на войне,
А страшно, когда кто-то умирает”.
Спасая жизни, не спасла себе.
1) на "гимнастику" - вместе с
братом посещали занятия
спортивной гимнастики;
2) “танцевал смычком” – у Вали
было два диплома об окончании
музыкальной школы. Валюшу
(так называет её мама)
интересовали танцы и скрипка;
3) “таёжной” – родилась в
Железногорске Красноярском
крае. Окончила восемь классов
лицея в Железногорске и
перешла в школу космонавтики –
так называется знаменитая в
Красноярском крае школа с
физико-математическим уклоном;
4) “телеэфиром” – после школы
с физико-математическим уклоном
поступила на архитектурный,
но вскоре начала склоняться
к журналистике и ушла на
телевидение;
5) “знакомым” – Валя познакомилась
с добровольцами Донбасса,
которые сражались за
свободу Донецка;
6)"университет" - Донецкий
государственный университет
(кафедра общей психологии).
02.06.2022
Свидетельство о публикации №124070404579
