Жара

В Москве нежданная пора,
С погодой привалила.
Под тридцать градусов жара,
Внезапно наступила.

Промокшие от пота днем,
По улицам шагаем.
Мы словно в Африке живем,
И от жары страдаем.

Куда не выйдешь,мысль везде,
Одна,не раз мелькает,
Куда бы двинуться к воде.
А кто ее там знает.

Возьму бутылки две пивка,
В тени пока присяду.
Зачем валять мне дурака,
Когда нашел прохладу.

Прохожих много,и идут,
Со лба пот вытирают.
Жару,как могут,все клянут.
А как спастись,не знают.

В тени спокойный,сам сижу,
Пивко здесь попиваю.
В жару,что хуже,не скажу.
Что лучше,сам не знаю.

А мне сейчас,куда спешить?
Нет рядом водоема.
Пожалуй мне полегче жить,
В жару,в тени у дома.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →