Любви все возрасты покорны

Ехали автомобили, торопились велосипеды, двигалась материя улицы. Я зашел в магазинчик, купил бутылку лимонада и стал жадно пить. Словно этот напиток спасал мою внутреннюю суть, мою субстанцию. Я сел на скамью и сконцентрировался на дальней точке, в которой собиралось общее пространство миниатюрным хаосом. Я пытался вспомнить вчерашний день, но ничего не получалось, хаос забирался в самое сердце, смешивался с дыханием. Рядом кто-то торопливо прошел. Я не обратил внимания на быструю фигуру. Она промелькнула, как сорвавшийся в небо зонтик. Что-то внутри меня, какое-то инстинктивное чувство, прошептало: это она, твоя любимица. Я оторвался от бутылки, от самонаблюдения, поднял брови. Да, это была она, моя симфония, моя лирика, моя вторая душа. Таня, соседка по этажу. Молоденькая, шустрая. Она пробежала, как белка. Мне пришлось пробудить дух свой. Я окликнул ее второпях.
 Ехали автомобили, теряясь за поворотом. Материя прерывалась и возобновляла вечный ход. Улица, как гигантская корова, паслась, подгоняемая невидимым пастухом. Шум давал пищу для ума, постукивая и позвякивая. Всё сводилось к минимальным занятиям. Здесь точно гулял Райх. Гулял, растворившись в толпе, сочиняя очередную музыкальную фразу, которая непроизвольно становилась фоном для городских прогулок.
 Таня повернулась.
- Это вы?
- Да, Танечка.
- Рада вас видеть…
- Взаимно, красавица, взаимно.
- Как здоровье у вас?
- Здоровеет.
- А я вот торопилась на распродажу, но, похоже, опоздала.
- Ну, посидите со мной. Хотя… Давайте лучше зайдем в ближайшую булочную. Съедим по пирожку с повидлом.
- Э… ладно.
 Я взял ее за руку, и мы побрели на запах булочек.
- Знаете, я вас поначалу стеснялась. Вы такой серьезный, но при этом такой солнечный…
- А как не быть солнечным, Танечка… Не хочется гибнуть во мраке.
- Я вчера с подругой болтала. Она говорит, в городе появляются новые рабочие места.
- Да? Это хорошо.
- Теперь мой брат сможет устроиться на работу.
- Да-да. Это отлично, что жизнь налаживается.
 Я погрузился в свои сокровенные мысли. Я думал о ней, только о ней. Брат мне был, в общем-то, не интересен, меня влекла ее милая мордашка, ее женственная фигура, ее теплый голос. Я хотел обнять ее, расцеловать в губы и в щеки.
 Она мельком смотрела на меня и крепко сжимала мою вспотевшую руку.
 Я пытался отыскать нужную мысль. Закончилась прежняя пора внутреннего диалога, когда я всюду распылял заумь. Теперь мысли звучали в голове просто, естественно. Я не желал больше умничать, не желал блистать накопленными знаниями перед Таней. Просто хотел сказать ей, что люблю ее, и всё. Коротко, ясно.
- Танечка, я люблю вас.
- Меня?
- Да, вас, моя миленькая.
- И вы мне нравитесь, Петя.
- Правда?
- Правда-правда.
 У меня за спиной как будто выросли крылья. Я ожил.
- А давайте после булочной пойдем в парк?
- Давайте, я не против.
- Или в кино, может? Я куплю билеты.
- Можно и в кино. На какую-нибудь романтическую комедию.
- Самое то.


Рецензии