Я вновь грущу о той весне...

                Я  ВНОВЬ  ГРУЩУ  О  ТОЙ  ВЕСНЕ…
               
Я вновь  грущу о той весне,
Когда в лучах сияло небо,
Она со мною, где б я нЕ был!
Я снова счастлив в этом сне!

Исчезну я, уйду как все  когда-то:
Наступит день с последней в жизни датой…
Сегодня эту дату я   не знаю,
Но, с каждою  минутой  приближаю…

Она  маячит впереди, как рок, неумолимо,
Её приход – судьбой неотвратимый…
И если  раньше   мне далёкою казалась,
Сегодня  мысли:  – сколько до неё осталось?

И эти мысли гложут душу ежечасно:
Зачем даётся жизнь,  коль всё напрасно?
Проходит всё – и сроки жизни на исходе…
Увы, нет  вечного   в природе…

От  этих  дум на сердце  камнем грусть:
Ведь всё ушло… не повторИтся…
И юность больше не случИтся…
Печаль-тоска сжимает грудь…

Я вновь  грущу о той весне,
Когда в лучах сияло небо,
Она со мною, где б я нЕ был!
Я снова счастлив в этом сне!

Но, так же, каждою весной,
Мечтаю я о тёплом лете,
Когда, проснувшись на рассвете,
Слежу за утренней звездой…
= = =

Здесь два варианта исполнения песни на эти стихи:

https://disk.yandex.ru/d/txKQzPsd-ObkOg

https://disk.yandex.ru/d/hamUryhZYLif-A

Примечание: песни генерированы нейросетью

= = =

В тексте использованы строки из стихотворениЙ:

«Увы, нет вечного...»
http://stihi.ru/2024/04/06/5329

и

« От тяжких дум на сердце грусть…»
http://stihi.ru/2024/04/26/4979


Рецензии
Удивительно тонкие стихи.

Николай Садков   09.06.2026 14:07     Заявить о нарушении
Спасибо, Николай! Очень приятный отзыв!

Людмила Финько   09.06.2026 16:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →