Старый Бог
И фантазии будто плясали по половицам,
Но сегодня, сквозь мутные от катаракты глаза,
Он едва различает знакомые раньше лица.
Пальцы, вроде бы теплые, сил только нет в руке.
Ходунки в облака не поставить - сплошная вата.
И предательски катится вниз по его щеке,
Та слеза, что от счастья и неги текла когда-то.
Старый Бог обеззубленный, сгорбленный и хромой
Молча памперс натянет и смотрит куда-то в лето...
Он в раю. Только рай этот небольшой
Ограничен стенами немыслимо желтого цвета.
Свидетельство о публикации №124070300476
Прочитал Ваше стихотворение и яростные баталии под ним. Не смог пройти мимо.
Как же часто люди, нацепив маску показной праведности, судят по мёртвой букве, оставаясь абсолютно глухими к духу и к живой боли! Они увидели в тексте «богохульство», потому что их бог — это картонный истукан из догматического пособия, не способный ни чувствовать, ни плакать.
Моя мама (педагог) всегда с улыбкой повторяла глубокую житейскую мудрость: «Любите своих внуков — они отомстят вашим детям». В этой шутке скрыта великая тайна преемственности поколений.
Если взглянуть шире ветхих церковных заборов, то по высшему счёту:
Бог, Космос, Вселенная — это предвечный Дед.
Первые дети — ангелы и стихийные силы, некоторые из которых когда-то бросили Отчий дом в бунте гордыни.
А мы, люди — внуки этого Мироздания!
И трагедия современной цивилизации именно в том, что внуки… сдали своего Небесного Деда в дом престарелых. Объявили Его «выжившим из ума», натянули памперс забытья и заперли в четырёх жёлтых стенах материалистического рассудка, чтобы не мешал крутить бессмысленный спринт потребления.
А на земном, соматическом уровне — Ваши строки кровоточат святой правдой. Родители — это первые земные демиурги для каждого ребёнка. Они творят для нас мир из ничего: теплом ладони, светом лампы, дыханием любви. И видеть, как этих творцов бросают в казённых интернатах их собственные дети — невыносимая мука.
Вы написали не богоборческий текст. Вы написали предельный плач о нарушенном Завете Любви и памяти Источника. И настоящий Отец — не на картонном облаке, Он плачет этой самой слезой старика, напоминая нам, что мера Человека — это умение беречь и согревать, быть мостом между Небом и Землёй...
Низкий поклон Вам за честность, за обнажённый нерв и за это святое сострадание!
***
В казённых стенах стынет тишина...
И ходунки упёрлись в край порога...
Но сквозь туман преклонного окна...
Глядят усталые глаза седого Бога...
Творцы миров уходят на покой...
Забытые детьми в чужих палатах...
И только дождь над серой мостовой...
О родниках Любви небесной вдруг заплачет...
***
С глубоким уважением к Вашему сердцу,
Роман Орион 🙏🕊️
Роман Орион 10.09.2026 12:59 Заявить о нарушении
Когда я написала это стихотворение, я работала в доме престарелых для очень обеспеченных стариков. За ними был настолько прогрессивно организованный уход, что, казалось бы, чего им еще хотеть. Всё, что можно и нельзя они получали сполна. Но в беседе с некоторыми из них, я видела такую глубокую душевную боль, такую тоску и безысходность, такое одиночество, что строки родились сами собой.
И - да, я вспоминаю первую часть фильма "СайлентХилл". Помните его? Смотрели?
Там одна из главных героинь произносит такую глубокую смысловую фразу: "Мать - это Бог для своего дитя". Мне хотелось обрамить эти мысли, связать их воедино и с тем нашим "Отцом"(вселенной, жизнью, Космосом, как Вы выразились) в то, что получилось. Мне очень радостно видеть, что до кого-то я смогла донести именно тот смысл, который вложила в эти вирши
С теплом и уважением к Вам, ))
Инна
Инна Живая 10.09.2026 13:39 Заявить о нарушении