Загнивающая Европа
Европейское утро выдалось прохладным и серым. Я медленно сползла с покосившейся кровати , сунула ступни в истоптанные тапки и пошаркала в туалетную. Выдавив на потрёпанную жизнью зубную щетку последнюю каплю зубной пасты из скрученного тюбика, поелозила щеткой по зубам. За окном слышались крики толпы - очередная демонстрация с какими-то требованиями воды, еды , понижения цен на бензин и электричество. Я прошаркала на кухню - сегодня беру выходной, никаких акций протеста. Налив из-под крана в надщербленую кружку воды с цветом ржавчины, я заглянула в пустую хлебницу, но потом вспомнила, что свою корочку хлеба я вчера забыла на столике перед черно-белым ламповым телевизором - сон сморил. Сгорбившись на диванчике перед телевизором , я под его мелькание грызла свою краюху хлебушка и запивала его ржавой водой. Кое-как насытившись, я натянула на полные ягодицы тощие стринги, влезла в застиранное мини-платье с глубоким декольте и вышла на улицу. Улица была тихой, машины с пустыми бензобаками стояли стройным рядом вдоль обочин. Некоторые были припаркованы во дворах, подворотнях и даже под запрещающими знаками. По редким прохожим и их виду я определила нужное мне направление и направилась в сторону сегодняшнего сбора лесбиянок для ежедневного обязательного парада. Геи семенили в обратном направлении. Изредка на пути мой взгляд цеплялся за припарковавшихся между машинами проституток с потухшими глазами - безработица коснулась и их. Дойдя до своих, я , как обычно, стала обниматься и здороваться с нашей компанией девушек и женщин в топиках, мини-юбочках и шортиках с очертаниями стрингов под ними. Поодаль шумела кучка женщин в джинсах, с короткими стрижками и обнаженными бюстами. Это были примкнувшие к нам феминистки. Ещё немного подождав подтягивающихся сонь, мы двинулись по улицам города, размахивая плакатами и круша всё на своём пути. Подойдя к центру города, мы заметили движущихся нам навстречу геев и решили бурно отметить эту встречу. Из чудом уцелевшего во время наших погромов мини-маркета мы выгребли спиртное и очистили полупустые прилавки, разжившись сухарями, просроченными консервами и полугнилыми фруктами. Когда два потока сексуальных меньшинств слились, мы устроили наше ежедневное маленькое пиршество, обсуждая наши проблемы, а заодно - события в мире и наложенные на нас санкции отдельными странами. Поворчав о тяжелой жизни, толпа вновь медленно разделилась на два потока, которые поползли дальше по улицам. Пьяные и относительно сытые, мы уже ничего не крушили, а медленно и нехотя расползались по домам, чтобы завтра всё повторить сначала. Феминистки откололись и кучкой рванули в мужские общественные туалеты, чтобы избавиться там от излишне выпитого. Попадавшиеся по пути проститутки несколько ожили и, размахивая над головами трусиками, горланили пошлые песни.
Над ухом зазвучала простенькая мелодия. Я проснулась в холодном поту и поняла, что , к счастью, "там" была не я, что это был мой страшный сон или я каким-то образом попала в сон какого-то слишком агрессивного патриота какой-то страны. Какой ужас... Я потянулась, немного полежала, чтобы прийти в себя и лишь потом встала. Закончив с утренней гигиеной, я заправила кофеварку и она, жужжа, выдала мне порцию кофе. Позавтракав, я вышла на улицу. Вокруг ходили довольные жизнью люди, ездили машины, в кафешках столики были заняты людьми всех возрастов, по набережной гуляли туристы, стрекотавшие на всех языках. Иногда я различала знакомую с детства речь. До поездки на работу ещё было время, я гуляла и думала о том, что окружающий нас мир прекрасен. Как чисты своей голубизной небеса, как манит море, как ободряюще воздействуют на нас зелень и цветы. Проходящие мимо люди улыбались мне, а я улыбалась им - у нас так принято. И хотелось, чтобы так было везде. Везде и всегда.
3.07.2024
Рецензии
Слава Богу, что это был сон...
Захотелось, что-нибудь подобное написать...в ответку. Надо сделать глубокий вдох, чтобы уж наверняка всю правду-матку. Лето- прекрасная пора! Жарит, почти как в Греции. Хорошо, что рядом водоём.
Обнимаю и благодарю.
Бобрякова Елена 03.07.2024 19:46
Заявить о нарушении
Лена, да дело не в ответке (с начала войны это слово звучит устрашающе). Просто хочется, чтобы дебилы хоть немного задумались. Иногда читаю тааакооой бред якобы патриотов, что гнусно становится. Надо понимать, что как бы мы ни старались рассматривать ту или иную ситуацию беспристрастно, мы всегда видим её однобоко, со своей позиции, в которой находимся чисто физически и на 90% наше видение формирует пропаганда. В такое время живём.
Доброго и тёплого Вам вечера в семейном кругу.
Благодарю за отзыв.
С уважением, Света.
Светланка Шишкина 03.07.2024 20:21
Заявить о нарушении