Я родился

Я родился обычным бумажным листом,
Белоснежным и чистым сначала.
Все промашки и слёзы мои на нём
Скурпулёзно жизнь отмечала.

И без устали стала меня клеймить,
Мелким почерком пачкать листочек.
Мне осталось совсем уже мало пожить,
Нет на нём уже места для строчек.

Тут упасть бы мне духом и грех замолить,
Да просить о пощаде неистово!
Но хотелось её все-же мне подразнить,
Покуражиться! Выпить игристого!

Я не помню, а значит – и не было!
Ни лихих девяностых тяжёлых лет,
Ни безденежья, ни бесхлебия
И предательства близких моих тоже нет!

Как конторский дотошный червяк-самоед
Педантично учусь этой грамоте.
Всё ненужное, горькое – тысячи бед
Я стираю с листа и из памяти!

Столько места пустого теперь у меня,
Время есть и грешить, и исправиться!
Лишь бы память, своими ключами звеня,
Не вернулась – со мной позабавиться…

                02.07.2024г.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →