Простая причина

Я понял все и я спокоен,
Уйдите прочь печаль и грусть.
Я раньше был наверно болен
И в этом честно признаюсь.

Меня волновало, то что в мире
И, что творится по стране.
Я волновался о кумире,
Теперь и он не важен мне.

Неважно, то что было важно,
За что душой всегда болел.
Причина вообщем-то простая,
Я незаметно постарел.


Рецензии
Когда от тебя столь зависит немного,
Когда ты от жизни в полшаге итога,
Когда опустились уж руки совсем,
Когда ты бессилен и будто бы нем,--
Тогда, и так често бывает весьма,
Решаешь, что мир состоит из деьма,
Катись всё к чертям, хотя впрочем уже;
Покоя так хочется просто душе...
Усталость и старость--подружки на век,
Женат на обеех в конце человек...
Но старость есть тела, есть старость души--
Конвульсии в конце так собой "хороши",
И немошь хоть в теле, но борется дух,
Сестричек прогнать тех старается двух...
А впрочем, мы сами решаем, как быть,
Как имено резать судьбы своей нить...
И стистнув вновь зубы рванёшься вперёд,
Собою от этого чуточку горд...
Ты мне возразишь, что зубов уже нет?
Да ладно, не порти последний куплет...
PS
Ваш стих очень мудрый, красивый, написан видно от души, и не спорьте, виден талант, приятно было прочесть...
С уважением...
Алексей

Алексей Сухинин 1   12.06.2026 12:23     Заявить о нарушении
Доброе утро, Алексей!
Мир прекрасен, это ясно.
Но неясно лишь одно.
Почему так мало время,
Нам здесь жить отведено.
Почему болеет тело,
Жизнь нам кажется тюрьмой.
Душа просто захотела,
Возвратиться вновь домой.
С теплом и уважением, быть добру

Александр Бадаев   13.06.2026 08:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →