Роль мысли в жизни человека. 888

В жаркий день малыши собрались под кроной дуба, расположенного неподалёку от пруда на  подворье мастера Мысли, Гордея Ивановича, в посёлке «Мастера качеств». Дети любили слушать сказочные истории о мыслях. Вот и сегодня они устремили свои внимательные взгляды на отца Макара.
— Гордей Иванович,  о чём сегодня мы узнаем из сказки, — осведомилась Настенька.
— «Благодарность положите,
Что под дубом вы сидите.
Благодарность за тенёк
И за мудрости урок».
С подсказки о непременном правиле жизни начал  давать ответ мастер.
— Простите, Мастер, нам мысль не подсказала о  важном правиле. Вот мы и забыли, - попыталась оправдать всех Тонечка.
— А где же ваше качество «Дисциплина ума»?— прищурившись спросил Гордей Иванович.
Ребята аккуратно встали с  пенных ковриков, подняли глаза к макушке дуба и  искренне стали благодарить нараспев:
— Дуб высокий и могучий,
Благодарность — принимай.
Ты помощник самый лучший,
Мудрость мыслей — подавай!
Дуб зашелестел листвой, громче обычного в знак  признательности. По волшебному чудо деянию на плече Гордея Ивановича откуда ни возьмись появился взрослый ворон и человеческим голосом запел.
— Роли мысли мы коснёмся,
Дисциплину разберём.
Спросим опыта у солнца
И поймём оно — причём.
Маленький Костик не удержался, звонко залился смехом и пролепетал:
— Что о роли мысли знаешь,
Мозг твой слишком маловат.
Не успел произнести дальше слова, как ворон аккуратно перелетел на ветку дуба, трижды взмахнул крылами  и Костя, на виду у ребят, превратился в маленького воронёнка.
Малыши замерли от удивления, сын Мастера Мысли, Макар, ответственно заявил:
— Не шумите, не кричите,
Наблюдайте за птенцом.
Роли мысли — изучите
И следите за отцом!
Природный театр развернул свои действия с использованием письменных подсказок. Всё, что произносили ворон и воронёнок,  писалось красивыми, аккуратными, печатными буквами в воздухе.
Костя, в облике маленького воронёнка кричит: «Отец, я хочу кушать»!
На что взрослый ворон отвечает: «Подумай, осмотрись внимательно. Перед тобой пруд с водой и у кромки пруда сухарик хлеба».
Воронёнок мыслит так,
Хлеб найти — это пустяк.
А зачем вода в пруду
Я ответа — не найду.
Мысль отправлю на забор,
Там за ним сидит Трезор.
Голова его – побольше,
Значит мыслит чётче, тоньше.
Ворону – отцу все мысли птенца были известны и потому он вновь окликнул воронёнка:
— Ты зачем плутаешь мыслью,
Так,  останешься голодным.
Хлеб покрылся серой пылью,
Повернись к просторам водным.

Чтоб голодным не остаться –
С дисциплиной важно знаться.
Ум  — к порядку приучить,
Чтоб обед заполучить.
Вероника, дочь Мастера Мысли стала нашёптывать маленькому воронёнку: «Направь свою мысль на хлебный сухарик и воду в пруде. Подумай, как можно размягчить хлебушек, чтоб он в клюв поместился».
Макар добавил к словам сестры: «Примени качество дисциплина ума, чтобы вновь не отправиться мыслями к собаке».
Маленький воронёнок возмущённо чирикал:
Что вы учите меня,
Мысль – не главная в обеде.
Ой, ко мне летит пчела
 И паук на тонком пледе.
Пчела внимательно осмотрелась, нашла глазами корочку хлеба, лежащую неподалёку от воронёнка и  аккуратно  поставила на неё свои тоненькие лапки. Повернулась к птенцу и заговорила:
— Ах ты, маленький птенец,
Не в размере мозга дело.
Тот на свете молодец,
Кто направит мысль умело!

Мозг мой  — меньше твоего,
Но смышлёней — я гораздо.
Знаю, ум мне для чего,
Не плутаю им напрасно.
Подоспевший паучок и пчёлка, одинаково сообразили, что сухую корочку хлеба следует опустить в воду пруда, и он станет мягким. Думая об одном и том же, они дружно пододвигали хлеб к кромке воды. Маленький воронёнок, видя их действия, переместил свои мысли с Трезора и с помощью дисциплины, направил их к корочке хлеба. Он принялся вместе с пчелой и пауком толкать сухарик к воде. Несколько секунд и кусочек сухого хлебушка в воде.
— Ура! У нас получилось! — степенно произнесла пчела. Она знала о природном законе ритма и всё делала  размеренно и спокойно.
Птенец, наблюдая за поведением пчелы, впервые не стал чирикать во всё горло и размахивать крылышками. Он внимательно всматривался в кусочек хлеба, который увеличивался в размерах и обмякал.
Неожиданно воронёнок ощутил точечное тепло на голове. Это  лучик солнышка коснулся его уха и прошептал:
Мысль твою услышал я,
Помогу батон размягчить.
Вижу, здесь твои друзья,
Поделись — нельзя иначе.
Птенец прислушался к совету солнечного луча, легко разделил размякший кусочек хлеба на мелкие части, так чтобы все могли отведать. Внезапно, из глубины его памяти пришла мысль, что отец его учил делиться с меньшими. Он внимательно посмотрел на водную гладь и увидел маленьких головастиков.
Отщипну им кусочек хлебушка — подумалось ему. Как подумал, так и сделал. Ещё одна мудрая мысль пришла в его головку, когда хочешь чего – то достичь — примени качество дисциплина ума.
Громкое карканье старого ворона прекратило природное волшебство. Маленький Костик вновь стал мальчиком. Его друзья, благодаря  случившейся истории, узнали о важной роли мысли среди животного мира и всей Вселенной. в изумлении смотрели на чудное превращение.
Гордей Иванович выдержал паузу и обратился к ребятам:
— Согласно природного закона «Всё есть ум» каждому из нас важно развить в себе способность разумно применять Великие Законы Мысли.
Дети сидели не шелохнувшись. С сегодняшней сказочной историей они обрели новые познания, которые следует научиться применять в жизни.


Рецензии