11
Они покинули призрачный поезд,
Зашагали по сонному городу, по неотложному делу.
Никто о них не проведал,
Только речной туман полудетских стихов,
Да камыши, да ранняя зябкость.
Я проснулся чуть свет
И отодвинул влажный засов.
Они, чужестранцы, спросили с приветливой важностью:
"Не здесь ли живёт старый Транквилыч,
Начиняющий чайники
Звуком виниловых песен?"
Свидетельство о публикации №124062901610
А Ваши "чужестранцы" можно протрактовать как "чужие страницы", заходящие к "Транквилычу". Хотя, вероятнее, это образы людей и других созданий, приехавших на поезде в голову автору и существовавших реально или литературно.
Вот зашёл отдохнуть в одиннадцатимерную "таверну" от мирской суеты с её лишними мыслями, посозерцать музыку узоров из слов, послушать далёкое эхо киклопа - зеленоглазого радио, вещающего на волнах, зародившихся в иных эпохах и местах.
Кстати, сюда можно заглянуть ещё несколько раз с разных сторон (или дверей) каждому читателю-рецензенту и оставить столько же откликов.
Евгений Сергин 01.02.2026 11:50 Заявить о нарушении
Однако, не шибко-то заглядывают, ни с каких сторон и ни в одну из многих дверей, о которых вы сказали.
Кстати, одна наша с вами общая получательница откликов вдруг сделала смелое предположение: уж не братья ли мы с вами.
Пришлось перебороть изумление и признаться, что вы - мой внучатый племянник, в смысле соплеменник.
Tranquil 01.02.2026 13:33 Заявить о нарушении