Душа, постаревшей собакой

                ***
Душа, постаревшей собакой
Забилась в будку-подальше.
Не выманить ни новой дракой,
Ни чувством ненастоящим.
Лежит-не скулит, не воет:
Отвыла и отскулила.
Лишь сердце тихонько ноет
И боль забирает силы.
Болит пустотой во чреве.
Болит щенком не рождённым.
"Но-это-всего-лишь-нервы"
Всё краской рисуют черной.
А белой-как-то так мало,
Да и не очень-то хочется.
Душа просто плакать устала.
От нелюбви-вся сморщилась.
Собакой старой, усталой
Лежит где-то там за дверцей.
Она от слёз убежала.
Лишь ноет тихонько сердце.


Рецензии
Но все же ещё не убила душу нелюбовь...

Татьяна Ворошилова   06.12.2025 02:29     Заявить о нарушении
Понятие:"Любовь"-многообразно. Пока душа жива-она любит. Если человек живёт без любви-это живой труп. Спасибо за отклик.
С ув., Ника

Ника Грэй Стоун   06.12.2025 07:51   Заявить о нарушении
Переписала Ваше стихотворение. Никто так не передал состояние тоски, как Вы в этом стихе. Все это я испытала. И испытываю. Одиночество, нелюбовь. Не моя нелюбовь, у меня сердце полно любви. Но меня никто не любит.
Хоть в монастырь иди... Там Божия любовь. И люди рядом.

Татьяна Ворошилова   11.12.2025 18:40   Заявить о нарушении
Один верующий человек сказал мне когда-то, что уходить в монастырь, убегая от мира-это неправильно.... А любовь она всегда вокруг нас:подарите свою нерастраченную любовь какой-нибудь животинке и полУчите в ответ море любви, а там, глядишь, и человеки"подтянутся". А не"подтянутся"-так и "фиг с ними". Значит надо быть самодостаточной(не значит эгоистичной). Нелюбовь-это период. А любовь-это жизнь. Просто любите саму жизнь:травинку, животинку, солнце, грозу... Избавьтесь от общения с теми людьми, которые Вам неприятны. Пытайтесь чаще радоваться мелочам.Услышьте Вашу душу и делайте то,что ей нравится, не"оглядываясь" на мнение окружающих. Их мнение-это не Ваша жизнь! Любите ВАШУ жизнь!Поверьте, я сейчас не умничаю:в моей жизни были"моменты"после которых многие либо отправляются в "палату №6", либо"переобуваются"в белые тапочки. Надо"брать себя за шкирку" и вытаскивать из отрицательных эмоций.И,помните:нелюбовь-всего-то период(если Вы, конечно, сами не захотите сделать её всей жизнью). С пониманием,Ника.

Ника Грэй Стоун   11.12.2025 21:25   Заявить о нарушении
Спасибо, Ника, за слова утешения и поддержки. Да,бывает и хуже. И от себя не убежишь, в миру ты или в святой обители.
Наверное, с возрастом преувеличивается чувство безысходности. И то, что можно преодолеть, кажется непреодолимым.
Благополучия Вам!

С уважением

Татьяна Ворошилова   12.12.2025 11:00   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.