61. Загадка - Псевдоним
Относится он к маскам, под прикрытием
Даёт возможность быть тебе другим,
При той же внешности — меняются события,
В них жизнь иную дарит .........
отгадка (Псевдоним)
Псевдоним — вымышленное имя (Ф.И.О. полностью или частично) или литературная маска, используемые человеком в публичной деятельности вместо настоящего имени.
Например:
- Корней Иванович Чуковский (настоящее имя — Николай Корнейчуков, 1882-1969) — русский и советский поэт, публицист, литературный критик, переводчик и литературовед, детский писатель, журналист.
Примечательно то, что поэт был незаконнорожденным ребенком, и этот факт его сильно тяготил. По его словам, у него "никогда не было такой роскоши, как отец или хотя бы дед" и соответственно, по данной причине Чуковский не имел отчества. Поэтому, когда началась его литературная деятельность и произведения стали печатать в газете, Николай взял себе псевдоним из своей настоящей фамилии, первая часть которой стала именем Корней, а оставшаяся часть была преобразована в фамилию «на польский манер» — Чуков-ский, и добавил к псевдониму выбранное им самим отчество "Иванович", став таким образом Корнеем Ивановичем Чуковским. А впоследствии все дети Чуковского получили отчество Корнеевич(евна), несмотря на то, что имя Корней было его личным изобретением!
В другом случае:
- Антон Павлович Чехов (1860-1904) — русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы.
Он имел более четырех с лишним десятков литературных масок! Самые известные из них: Антоша Чехонте, Врач без пациента, Брат моего брата, Человек без селезенки, Дяденька, Дон Антонио, Грач и множество других. Несмотря на то, что Чехов был самым большим мастером придумывать псевдонимы, ни один из них не прижился, т.к. Антон Павлович обладал прекрасным чувством юмора и создавал свои псевдонимы не для того, чтобы скрыть собственное авторство, а для того, чтоб позабавить читателя, заинтриговать его. Поэтому свои серьезные произведения Чехов (не без советов своих коллег) публиковал под своими собственными именем и фамилией.
Свидетельство о публикации №124062704891
С уважением и добром.
Наталья Ивановна Пчелкина 13.03.2025 19:00 Заявить о нарушении
Оправдывает дважды,
Когда писатель им храним
В своих делах бумажных.
Однако, скрытность может встать
И несчастливым боком —
Лже-имя ловко наказать
Способно ненароком.
-------
Здравствуйте, Наталья Ивановна. Псевдоним, как таковой, вольно или невольно, давно стал неотъемлемой частью жизни любого человека. Смело можно сказать, что он начинает своё существование с момента рождения человечества в целом, и в частности при получении личного имени. На портале «Стихи.ру» действительно много авторов использующих псевдонимы для публикации своих работ, в которых, не редко, вымышленное имя позволяет стирать грани между реальностью и вымыслом. Конечно же, не все произведения несут положительный заряд. Условно любой поэтический портал можно сравнить со своего рода библиотекой, в которую приходишь, чтобы выбрать определённую книгу для прочтения. И не всегда получается найти именно то, что нужно. Но, иногда тематика попадающихся здесь стихотворений напрямую зависит от собственного настроя и мыслей.
Благодарна за отзыв. Пусть светом озаряют стихи Вашу душу,
Добавляя Вам счастья при этом, согревая теплом в грусть и стужу.
Будьте крепки здоровьем и духом — псевдонимы всегда живут с нами,
Если что-то не по сердцу, Бог с ним! Выбор авторов есть на портале!
С уважением, Андромеда.
Андромеда Кириллова 20.03.2025 16:51 Заявить о нарушении